92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

ЦИК обработал 100% протоколов на выборах в Госдуму

21 сентября 2021 | 11:39| выборы-2021

Центральная избирательная комиссия России обработала 100% протоколов и обнародовала предварительные результаты выборов депутатов Госдумы восьмого созыва. «Единая Россия» лидирует и по партийным спискам, и по одномандатным округам.

Отметим, что итоговый результат «Единой России» по партийным спискам — 49,82 %. По одномандатным округам эта партия получила 198 мандатов из 225 (88 %). Таким образом, предварительно можно сказать, что партия власти будет иметь около 323 мест в Госдуме. Это на 20 меньше, чем в прошлом, седьмом, созыве. Однако потеря мест не приведёт партию власти к утрате конституционного большинства.

Второе место по спискам занимает КПРФ с результатом 18,93 %. Для коммунистов это лучший результат за последние 10 лет. По округам на партию пришлось девять мандатов. Замыкает тройку лидеров по партийным спискам ЛДПР — 7,55 %. По округам они получают всего два мандата.

На долю партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» пришлось 7,46 % и восемь одномандатных округов. Представительство в Госдуме получает созданная недавно партия «Новые люди» — их результат по спискам — 5,32 %.

Отметим, что председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в режиме видеоконференции, заявила, что официальные итоги выборов будут подведены не раньше пятницы. Это необходимо для того, чтобы регионы рассмотрели все жалобы и обращения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!