92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Обновлённый нефтяной терминал в Петербурге будет переваливать белорусские нефтепродукты

14 сентября 2021 | 16:24| Стройка

В петербургском порту началась реконструкция нефтяного терминала. Смольный обещает, что объект «будет экологичным и безопасным».

«Мы дали старт одному из крупнейших инвестиционных проектов города. На первом этапе в строительство будет вложено 5 миллиардов рублей, затем – ещё около 10 миллиардов. К 2025 году Петербургский нефтяной терминал станет не только одним из самых мощных предприятий на Балтике, но и более экологичным и безопасным», – заявил губернатор Александр Беглов после церемонии закладки нового комплекса хранения и перевалки нефтепродуктов.

Соглашение, на основании которого сейчас начинается обновление терминала, было подписано в 2019 году на Петербургском Международном экономическом форуме. Новые мощности будут находиться на территории нынешнего резервуарного парка рядом с 4 районом морского порта. Модернизация терминала делается с расчётом на перевалку, среди прочего, белорусских нефтепродуктов.

Основная новация, как уточнили в Смольном – то, что вместо старых хранилищ нефтепродуктов будут построены современные резервуары с двойными стенками, что должно в теории исключить утечки. Непосредственные строительные работы должны начаться в октябре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!