92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Смольный: все частные автобусные перевозчики заключили контракты с городом

09 сентября 2021 | 17:54| Город

В четверг, 9 сентября, комитет по транспорту сообщил, что коммерческие перевозчики подписали контракты на обслуживание маршрутов с 2022 года. Всего заключено 20 договоров, рассчитанных на 6 лет и 347 маршрутов.

«На улицы города к 15 июля 2022 года выйдет 2801 новый автобус. На самых востребованных маршрутах будут работать экологичные газомоторные автобусы вместимостью не менее 80 пассажиров. На направлениях, где низкий пассажиропоток, но альтернативы автобусу нет, будет курсировать транспорт вместимостью от 19 пассажиров», — сообщили в ведомстве.

Четыре коммерческих перевозчика распределились следующим образом. ООО «Вест-Сервис» возьмёт на себя 167 маршрутов во всех районах города, за исключением Приморского, Курортного и Кронштадтского. АО «Третий парк» будет обслуживать 113 маршрутов во всех северных районах Петербурга, а также в Кронштадте (и ещё несколько маршрутов – в Невском районе). Новая для Петербурга компания «Домтрансавто», пришедшая из Москвы, будет работать на 56 маршрутах, в большей мере – в Московском, Фрунзенском, Кировском и Калининском районах. Наконец, ООО «Такси» получит 11 маршрутов – в Василеостровском, Петроградском и Выборгском районах.

В Смольном уточнили, что частные перевозчики всё равно будут обслуживать только половину рынка наземного общественного транспорта в городе. «48,6% всей транспортной работы по перевозке петербуржцев по-прежнему будут осуществлять государственные перевозчики: ГУП «Пассажиравтотранс» (29%) и ГУП «Горэлектротранс» (19,6%)», — пояснили в Комтрансе.

Новые автобусы частных перевозчиков взамен маршруток будут выходить на маршруты в три этапа: 1 апреля, 1 июня и 15 июля 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!