92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Вице-премьер Чернышенко: у российских паралимпийцев – рекорд по числу медалей

06 сентября 2021 | 11:46| Спорт

Зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко оптимистически оценил итог летней Паралимпиады, которая завершилась в Токио 5 сентября. Он указал, что на этот раз российские паралимпийцы побили исторический рекорд Лондона-2012, завоевав 118 медалей – против 102 девять лет назад.

«Общими усилиями наши ребята завоевали 118 медалей, установлено 17 мировых рекордов. Командный результат – четвёртое место в неофициальном зачёте. Все российские паралимпийцы, выступающие в Токио, подняли планку и однозначно усилили остроту конкуренции в предстоящем спортивном сезоне. Поздравляю всех победителей и призёров Паралимпийских игр в Токио, желаю крепости духа и новых побед», – заявил чиновник.

Он отметил, что особо отличились наши пловцы – Валерия Шабалина, Роман Жданов, Андрей Калина стали трёхкратными паралимпийскими чемпионами. Пять спортсменов российской сборной стали в Токио двукратными обладателями золота – Андрей Николаев, Богдан Мозговой в плавании, Михаил Асташов в велоспорте, Александр Кузюков в фехтовании, Дмитрий Сафронов в лёгкой атлетике.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!