92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Биоинформатики СПбГУ стали первыми российскими учёными, получившими грант фонда Цукерберга

01 сентября 2021 | 12:41| Наука и технологии

Биоинформатики Центра алгоритмической биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета стали первыми российскими учёными, удостоенными гранта фонда Цукерберга. Средства они получат на развитие своих проектов SPAdes и QUAST.

Эти программы необходимы для биомедицинских исследований. Разработка позволяет восстановить полную первичную структуру геномной ДНК — фактически расшифровывает генетический код.

«Это уникальный грант, аналогов которому нет. Он является признанием значимости для мировой науки пакета программ, созданных нашей лабораторией. Мало кто создаёт некоммерческие программы такого уровня и качества, а в России это — без лишней скромности — единственный бренд с десятками тысяч пользователей по всему миру и признанием лидерства обоих продуктов самыми строгими и придирчивыми экспертами», — отмечает заместитель директора центра алгоритмической биотехнологии института трансляционной биомедицины СПбГУ Алла Лапидус.

Отметим, что «Инициатива Чан-Цукерберга» — благотворительный фонд создателя Facebook Марка Цукерберга и его супруги Присциллы Чан. Он основан в 2015 году и оказывает помощь в решении сложных социальных проблем.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!