92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В вузы Петербурга подано рекордное количество заявлений на бюджетные места

23 августа 2021 | 15:38| Образование

В Петербурге конкурс на бюджетные места в вузах вырос по сравнению с предыдущим годом – с 14,5 до 17 человек на место. Всего было подано более 700 тысяч заявлений (в 2020 их было порядка 500 тысяч), передаёт корреспондент «Диалога».

Уже скоро вчерашние школьники впервые переступят пороги выбранных ими университетов, но из-за продолжающейся пандемии коронавируса образовательный процесс будет иметь ряд особенностей.

«Учебный год в вузах начнётся в смешанном формате. Мы постараемся минимизировать соприкосновения между студентами, но без очной составляющей сложно обеспечить качественное образование, особенно по техническим специальностям», – отметила заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Степанова.

Также она прокомментировала ситуацию с вакцинацией студентов. По её словам, об обязательном порядке речи нет, но в комитете надеются на сознательность всех участников образовательного процесса.

«Если ты думаешь не только о себе, но ещё и об окружающих, то лучше прививаться. Если будет много невакцинированных студентов, то вузы будут вынуждены переходить на дистант», – сказала она, добавив, что коллективный иммунитет необходим также и для полноценной организации внеаудиторной активности, ведь из-за эпидемиологической ситуации особенно пострадали массовые мероприятия во всех вузах.

Отметим, что уже известны контрольные цифры приёмной кампании-2022 (количество мест, на которые будет осуществляться набор – ИА «Диалог»). Абитуриенты следующего года уже сейчас могут ознакомиться с ними и представить свои шансы на поступление.

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!