92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Открыта подача заявлений о поступлении в вузы через Госуслуги

20 июня 2022 | 14:10| Образование

С 20 июня открылась возможность для абитуриентов подать заявления о приёме в высшие учебные заявления через суперсервис портала Госуслуг. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития.

Как уточнили в ведомстве, выпускники смогут таким способом – без личного посещения приёмных комиссий, без очередей и бумажных документов – подать заявление в государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также в некоторые частные вузы. Возможность распространяется на программы бакалавриата и специалитета во всех формах, а также на платное и целевое обучение. Сделать это можно вплоть до 25 июля.

Чтобы подать документы в вуз онлайн, понадобится подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Необходимо заполнить на одной из страниц портала опросник – какое среднее образование имеется у абитуриента, обладает ли он правом на льготы при поступлении, имеется ли договор о целевом обучении. Если этого не было сделано раньше, также понадобится загрузить в систему паспорт, аттестат о среднем общем образовании, а также справку о состоянии здоровья и документы, подтверждающие индивидуальные достижения (если они есть и если это нужно для конкретного вуза).

Можно выбрать до пяти вузов и подать заявления о поступлении в них – одновременно. В каждом можно будет выбрать до 10 направлений подготовки или специальностей (сколько именно – зависит от самого учебного заведения). На этом же этапе становится ясно, нужны ли какие-то дополнительные документы; если да, то их также можно подгрузить. Когда заявление будет отправлено, далее нужно ждать сообщений от учебных заведений – уведомления от них будут приходить также в систему Госуслуг. Когда они появятся, нужно будет подать согласие на зачисление (если заявлений было подано больше одного – придётся сделать окончательный выбор). Уведомление об успехе этого процесса также попадёт в ваш личный кабинет на портале. При обучении на платной основе можно заключить с вузом договор онлайн.

Госуслуги в этом случае помогут узнать и любую другую актуальную информацию о поступлении – например, о необходимости дополнительных экзаменов и своём месте в конкурсных списках. При необходимости заявление можно будет изменить (если это не будет сделано слишком поздно, разумеется). Кстати, те, кто поступает «по старинке», могут во время этого процесса сообщить вузу о желании получать информацию на портале Госуслуг и предоставить СНИЛС.

Напомним, что суперсервис по поступлению в вуз на Госуслугах работает с 2020 года. В нынешнем году последний день подачи документов – 25 июля, конкурсные списки должны быть опубликованы 27 июля, до 3 августа принимаются согласия на зачисления, а к 9 августа издаются приказы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!