92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Владимир Путин поучаствовал в открытии памятника Александру III в Гатчине

06 июня 2021 | 15:23| Культура

Накануне, 5 июня, в Гатчинском дворце, на территории Арсенального каре, открыли памятник Александру III. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Пусть памятник, который мы открываем, станет ещё одним символом восстановления преемственности времён и поколений. Потому что идти вперёд, уверенно развиваться, достигать новых вершин можно только опираясь на уважение к своему прошлому, к своим выдающимся предкам, которые верно служили нашему народу и России», — сказал лидер страны.

Напомним, монумент установили в честь 175-летнего юбилея со дня рождения императора, вошедшего в историю как царь-миротворец. Скульптуру по эскизам итальянского художника XIX века Паоло Трубецкого создал выпускник городской академии художеств имени Репина Владимир Бродарский.

В день открытия знатоки истории обнаружили на монументе ошибку: вместо полагающейся восьмиконечной звезды ордена Апостола Андрея Первозванного на груди императора располагалась шестиконечная звезда. К 6 июня недочёт успели исправить. Об этом в Instagram написал автор работы Владимир Бродарский. «Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было всё верно», — добавил скульптор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!