93.3$ 99.4€
5.05 °С

Что происходит? Коротко о главных событиях прошедшей недели

16 мая 2021 | 18:10| Дайджест

События минувшей недели, о которых стоит знать, — в нашем вечернем дайджесте.

Что было?

Кабмин РФ утвердил перечень недружественных государств. В настоящий момент в списке значатся всего две страны — США и Чехия. Эти государства теперь ограничены в возможности принимать на работу в дипмиссию жителей России. Так, по новым правилам, Чехия может нанять не более 19 работников из РФ, а Соединённые Штаты — ни одного.

Стало известно, что в конце мая Россия восстановит авиасообщение с пятью странами. Регулярные рейсы начнут ходить в Исландию, Мексику, Португалию, Саудовскую Аравию и на Мальту. Также будут восстановлены международные перелёты из аэропортов пяти российских городов.

В Казани 19-летний подросток устроил стрельбу в местной школе. В результате трагедии погибли девять человек: 26-летняя учительница английского языка, взрослая работница школы, а также восьмиклассники — четверо мальчиков и три девочки. Кроме того, пострадали около 20 человек. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Память погибших почтили в том числе на заседании ЗС Петербурга, которое началось с минуты молчания.

Умерла заслуженная артистка России Кира Крейлис-Петрова. Об этом сообщили в Александринском театре, в труппе которого она выступала с 1980 по 2011 годы. Актриса также работала в ТЮЗе имени Брянцева, театре Балтийского флота, на Сахалине – в Областном драматическом театре, в лениградском МДТ и Театре Эстрады.

Между Москвой и Петербургом назначили дополнительные поезда. Они будут курсировать с мая по конец лета. На маршрутах задействуют как традиционные одноэтажные, так и двухэтажные вагоны.

ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» убрал комиссию за оплату капремонта. Теперь через сервисы компании петербуржцы могут совершать взносы без дополнительных начислений. Напомним, с 1 мая 2021 года строка с суммой за капитальный ремонт указывается в квитанциях ЕИРЦ за электроснабжение, а не в квитках за квартплату, как это было раньше. Уточнить информацию о переходе на новый формат квитанций можно по горячей линии, которую открыл Жилищный комитет.

Проректора «Военмеха» арестовали на два месяца из-за подозрений мошенничестве. По данным следствия, Марат Гогуадзе, работая с 2018 по 2020 года на разных должностях в БГТУ, выписывал своим подчинённым различные надбавки за якобы выполненные работы, которые на самом деле не осуществлялись. После этого мужчина приказывал сотрудникам передавать ему нелегальные доплаты.

В Петербурге начался приём заявлений на пропуска для автомобилистов с Крестовского острова. Въезд личного транспорта на территорию, напомним, будет ограничен в дни матчей ЕВРО-2020: с 00:00 до 24:00 12 июня, 14 июня, 16 июня, 18 июня, 21 июня, 23 июня и 2 июля. Также 13 и 22 июня ограничение продлится до 3:00.

Что-то ещё?

Центр спасения тюленей сообщил о намерении выпустить в дикую природу пятерых ластоногих пациентов. Для последней подготовки к возвращению в большую воду их перевели в открытый уличный бассейн. В исконную среду обитания животных отправят через 2-3 недели.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!