92.1$ 98.7€
8.55 °С

Что происходит? Коротко о главных событиях прошедшей недели

14 февраля 2021 | 18:00| Дайджест

События минувшей недели, о которых стоит знать, — в нашем вечернем дайджесте.

Что было?

Правительство РФ перенесло сроки проведения переписи населения. По информации Росстата, всероссийский опрос состоится в сентябре 2021 года. Этот период рассматривают как наиболее безопасный для проведения переписи в условиях пандемии.

Законодательное Собрание Петербурга в первом чтении одобрило законопроект о возвращении вытрезвителей. Спикер городского парламента Вячеслав Макаров указал, что восстановление подобных заведений – мера, направленная на оказание помощи тем, кто оказался в беспомощном состоянии из-за злоупотребления спиртным и, в частности, рискует замёрзнуть на улице в холодное время года.

Пациентам с диабетом разрешили прививаться от коронавируса. «Рекомендуется вакцинация от COVID-19 больным сахарным диабетом 1 и 2 типа. С другими, более редкими вариантами диабета, кроме гестационного – с соблюдением противопоказаний и правил осторожности», – заявила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева.

С 12 февраля в Петерубрге отменили часть «коронавирусных» ограничений. В частности, в городе разрешили открыть фуд-корты и фуд-плейсы при условии заполнения не более 50% столов. Кроме того, теперь предприятия общепита могут организовывать развлекательно-досуговые мероприятия, а вот танцполы по-прежнему должны быть закрыты.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил, что около 30 тыс. петербуржцев закончили цикл вакцинации от коронавируса. По словам чиновника, курирующего в городском правительстве здравоохранение, первую прививку от COVID-19 сделали уже более 135 тысяч горожан, из них 29 тысяч также получили и вторую дозу вакцины.

В Ленобласти открылось отделение постковидной реабилитации. Для приёма в дневном стационаре подготовлено 30 коек. Также для пациентов предусмотрены физиотерапевтические процедуры, занятия по ЛФК и массаж. Кроме того, посетители стационара смогут наблюдаться у кардиолога и невролога.

Стало известно, что в 2021 году в Петербурге проложат ещё 10 километров велодорожек. На данный момент в городе официально действуют 126,5 км велодорожек и велополос, а также имеется 35 велосипедных маршрутов.

В правительстве Ленобласти заявили, что вход в Дворцовый парк Гатчины для посетителей останется свободным. Вводить плату в этом году в музее-заповеднике не планируют.

Что-то ещё?

Петербургские буддисты в пятницу, 12 февраля, отпраздновали наступление нового года по лунному календарю. Как в городском дацане готовились к этому празднику и сжигали всё плохое в ритуальном костре – смотрите в нашем фоторепортаже.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!