92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Проект «Подвези врача» переходит в систему «Автоволонтёров»

29 января 2021 | 15:04| Общество

Проект «Подвези врача», запущенный общественными организациями «СПБ.АВТО» и «Чистые игры» в ноябре 2020 года, с 1 февраля переходит к централизованному режиму работы. Напомним, что в рамках этой инициативы добровольцы подвозят участковых врачей на вызовы к пациентам на дом, используя для этого свой транспорт.

«За три месяца 183 неравнодушных автомобилиста помогли медикам добраться до 7294 пациентов, проехав 7879 километров в 17 районах Санкт-Петербурга и потратив на это 2106 часов личного времени. Самым активным районом по итогам проекта стал Красногвардейский, где было привлечено 34 добровольца и выполнено 135 поездок», — сообщили организаторы.

В пиковую неделю (с 7 по 13 декабря) волонтёры проекта «Подвези врача» выполнили 156 заявок: по 22 поездки в день! На неделе же с 18 по 24 января 2021 поступило всего 15 заявок – в 10 раз меньше.

«В разгар пандемии районные поликлиники в день получали от граждан до 500 вызовов на дом, обработка которых была невозможна без помощи добровольцев. За 3 месяца система здравоохранения адаптировалась к новой ситуации. Падение спроса свидетельствует о том, что клиникам выделен транспорт (в той или иной форме), а также подкрепляется статистикой количества заболеваний коронавирусной инфекцией. Благодарим участников проекта, добровольцев, которые в выходные и праздничные дни брали заявки на транспортную помощь и выполняли до конца, проводя «на линии» по 9 часов!» — добавили устроители.

С 1 февраля поликлиники, нуждающиеся в помощи, как и прежде смогут подать заявку волонтёрам, но не через куратора в районе, а по форме на сайте РООА «СПБ.АВТО». Напомним, что проект «Автоволонтёры» существует в Петербурге с 2014 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!