92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

О профилактике ВИЧ расскажут на марафоне в день борьбы со СПИДом

30 ноября 2020 | 17:41| Общество

Во всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, в Петербурге состоится онлайн- и оффлайн-марафон «Вместе L1VE 2020», посвящённый профилактике ВИЧ-инфекции. Устроители – городской центр СПИД и общественные организации – приглашают всех желающих участвовать, чтобы узнать больше об этой болезни и том, как с ней бороться, передаёт корреспондент «Диалога».

«Доступ к тестированию на ВИЧ-инфекцию является одной из ключевых задач по профилактике. Мы бы не смогли достигнуть таких высоких показателей охвата тестированием в Санкт-Петербурге без помощи наших партнёров из некоммерческих организаций: фонда «Гуманитарное действие», который на протяжении многих лет тестирует ключевые группы потребителей наркотиков, фонда «Диакония», фонда «Астарта», ассоциации «Ева», «Позитивного диалога». В нынешнем году к процессу подключилась новая общественная организация – «СПИД-Центр». На сегодняшний день все ключевые общественные организации Петербурга, работающие над вопросами оказания помощи и профилактики, объединены», – рассказал заместитель главного врача центра СПИД Санкт-Петербурга Игорь Пискарёв.

С 14 до 20 часов 1 декабря упомянутые общественные организации расскажут участникам мероприятия про профилактику и лечение ВИЧ-инфекции, проблему дискриминации и стигматизации больных, проведут мастер-классы и лекции по теме. Всё это будет проходить как в Сети – на платформе ClickMeeting – так и в «оффлайне», в молодёжном пространстве «ПРОСТО» (пр. Медиков, 3, корпус 5).

Добавим, что с 26 ноября по 1 декабря проходит общероссийская неделя тестирования, во время которой все эти организации осуществляют мероприятия по тестированию, профилактике, консультированию. Напомним, ранее специалисты по борьбе с ВИЧ-инфекцией озвучили свежие данные о заболеваемости и количестве заражённых в Петербурге и Ленобласти.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!