92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Комитет по труду: в городе 600 безработных направлены на общественные работы, всего же их может быть до 2000

02 ноября 2020 | 16:55| Общество

В понедельник, 2 ноября, представитель комитета по труду и занятости населения привёл свежие цифры, касающиеся программы общественных работ и временного трудоустройства в Петербурге в период пандемии. До 2000 человек смогут получить трудоустройство – и возможность заработать – «вписавшись» в программу общественных работ, передаёт корреспондент «Диалога».

«У нас заключено 62 договора на общественные работы – на общую сумму более 62 миллионов рублей – рассчитанные на 2000 человек. Трудятся в настоящее время более 600 человек по направлению службы занятости. На эту программу выделено около 71 миллиона рублей. Что касается временной занятости, то подписаны соглашения о намерениях с 6 организациями, предусматривающие устройство 600 человек. Сейчас утверждаются последние нормативные документы, и основные договоры будут заключаться в ближайшее время», — рассказала начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Петербурга Людмила Колдунова.

Федеральное правительство выделило из бюджета средства на софинансирование мероприятий по «снижению напряжённости на рынке труда». Речь идёт о возмещении работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ и временного трудоустройства людей, находящихся под риском увольнения (трудящихся неполный рабочий день, остающихся в простое или тех, чьи ставки сокращаются).

Чтобы принять участие в программе общественных работ, работодатель должен заключить договор с центром занятости, создать временные рабочие места, а государство будет направлять на них людей, которые ищут возможность трудоустройства, оплачивая часть зарплаты работника в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов – в общей сложности 15 769 рублей. В большинстве случаев высокая квалификация от соискателей не потребуется.

«Работодатели создают места, например, для кладовщиков, курьеров, сборщиков изделий, диспетчеров, почтальонов, продавцов, помощников технолога, делопроизводителя, администратора или кадровика, по многим другим направлениям. В настоящее время у нас более 80 наименований специальностей для общественных работ, которые мы предлагаем гражданам», — добавила Колдунова. После завершения времени общественных работ гражданин, разумеется, может быть принят на постоянную должность.

Помимо федеральных программ, комитет устраивает общественные работы и в рамках государственного задания городского уровня. В дальнейшем трудоустройство петербуржцев, оставшихся без работы, по этой линии продолжится, отметила специалист комитета.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!