92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Вторая российская вакцина от коронавируса получила свидетельство о регистрации

14 октября 2020 | 16:35| Медицина и ЗОЖ

Во время совещания с членами правительства в среду, 14 октября, президент Владимир Путин сообщил о том, что новосибирский центр микробиологии «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Третья вакцина также находится в разработке.

«Это очень хорошая новость. Сегодня центром «Вектор» получено регистрационное удостоверение. Хочу отметить, что клинические исследования проводились на ста добровольцах. В отличие от первой российской вакцины «Спутник V», которая является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса, новая вакцина создана на основе одной из перспективных синтетических платформ. Она является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус. Должна сказать, что вакцина характеризуется отсутствием реактогенности и достаточно высоким уровнем безопасности», – пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, первые партии вакцины – 60 тысяч доз – будут произведены в ближайшее время, и «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев.

Путин добавил, что третье российское средство для прививки от коронавируса COVID-19 – инактивированное – также скоро будет выпущено в оборот. Его созданием занимается Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова, входящий в систему Российской академии наук. Клиническое исследование будет скоро запущено на базе медицинских учреждений Кирова, Петербурга и Новосибирска, уточнила Голикова. «6 октября в рамках первой фазы было привито 15 добровольцев, серьезных осложнений и проявлений побочных нет, все добровольцы чувствуют себя хорошо, и 19 октября стартует вторая фаза, в рамках которой будут иммунизированы еще 285 добровольцев», – отметила вице-премьер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!