92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Биоинформатики СПбГУ создали новый сборщик для чтения геномов микробных сообществ

09 октября 2020 | 17:31| Наука и технологии

Сотрудники лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» СПбГУ в составе группы российских и американских учёных разработали сборщик metaFlye, специализирующийся на сборке образцов ДНК микробных сообществ. С его помощью можно решить широкий круг фундаментальных и прикладных задач, среди которых — контроль процесса лечения человека и даже создание новых лекарств. Статья о сборщике опубликована в престижном научном журнале Nature Methods.

«Сборщик metaFlye — это инструмент для решения широкого круга задач, который будет доступен всем исследователям, работающим с подобными данными. Из конкретных проектов, выполняемых в нашей лаборатории, мы применяем сборщик для изучения состава почвы черневой тайги — уникального биоценоза Западной Сибири с аномально высокой продуктивностью», — рассказал один из авторов сборщика, старший научный сотрудник Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ Алексей Гуревич.

Ранее «Диалог» писал, что 7 октября в Стокгольме назвали лауреатов нобелевской премии по химии за 2020 год. Награду вручат Эммануэль Шарпантье (ФРГ) и Дженнифер Дудне (США) за разработку методики редактирования генома.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!