93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

СПбГУ запустил виртуальный аудиотур про вклад Менделеева в нефтяную промышленность России

05 октября 2020 | 17:31| Общество

Музей-архив Дмитрия Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета представил на платформе izi.Travel аудиотур, посвящённый вкладу учёного в развитие нефтяной промышленности России. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

«Слушатели тура смогут узнать об инициативах Дмитрия Менделеева, связанных, к примеру, с отменой акциза на нефть. Кроме того, виртуальная прогулка расскажет об исследованиях учёного в области перегонки нефти, а также о его поездке в Пенсильванию, где Менделеев познакомился с методами добычи этого полезного ископаемого и посетил несколько нефтеперерабатывающих заводов», — уточнили в пресс-службе вуза.

Историки отмечают, что во многом именно благодаря усилиям Дмитрия Менделеева экономическая политика российского государства была направлена на преодоление кризисов, возникающих в процессе развития нефтяной промышленности, и создание условий для её быстрого роста.

Напомним, 6 июля в СПбГУ сообщили о новой разработке Центра алгоритмической биотехнологии университета, получившей название coronaSPAdes. Она позволяет собирать геномы РНК-вирусов, в первую очередь – коронавирусов (в том числе и SARS-COV2).

Модуль coronaSPAdes — это специальный режим сборщика SPAdes (Saint Petersburg Assembler) — флагманского продукта лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» СПбГУ. Как указали в университете, с его помощью уже удалось восстановить последовательности геномов ранее неизвестных коронавирусов. Сам SPAdes использовали разные страны для анализа актуальных для них патогенов: вируса Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) – в Саудовской Аравии, Эболы – в Конго, гонореи – в Англии, лихорадки денге – на Суматре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!