94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

В Красноярском крае подростка задержали по подозрению в попытке взорвать школу

04 сентября 2020 | 13:25| криминал

В пятницу, 4 сентября, Следственный комитет сообщил об открытии уголовного дела в отношении подростка из Минусинского района Красноярского края. 15-летнего юношу подозревают в намерении взорвать школу – причём, по данным следствия, он не только хотел это сделать, но уже подготовился на практике.

«По предварительной версии следствия, весной 2020 года у подозреваемого возник умысел на совершение террористического акта в образовательной школе. С этой целью он изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств, приискал необходимые компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранил до момента задержания в нежилом строении. Свои преступные действия подросток не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием его сотрудниками регионального УФСБ. В ходе допроса подросток полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном», — сообщили в центральном аппарате СКР.

Подросток задержан, и в ближайшее время суд должен решить вопрос о мере пресечения – следствие предлагает отправить предполагаемого несостоявшегося подрывника под стражу. Ему грозит серьёзное обвинение, поскольку он проходит сразу по четырём статьям Уголовного кодекса: 222.1 («незаконные хранение и переноска взрывных устройств»), 223.1 («незаконное изготовление взрывных устройств») и двум пунктам 205-й («приготовление к террористическому акту и «прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!