92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

МВД: В Петербурге задержали предполагаемых «чёрных банкиров»

19 июля 2020 | 17:39| криминал

В воскресенье, 19 июля, в МВД сообщили о задержании в Петербурге трёх предполагаемых участниц группировки, которая занималась незаконным обналичиванием денежных средств. По данным следствия, подозреваемые обналичили более 102 миллионов рублей, и за свои услуги брали 13 процентов от общей суммы. Офис предполагаемых «теневых банкиров» располагался на Кирочной улице.

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области при участии Росфинмониторинга задержаны трое участниц организованной группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. По версии оперативников, злоумышленницы привлекали физических и юридических лиц, заинтересованных в обналичивании и сокрытии от налогового и финансового контроля имеющихся у них денежных средств. Денежные средства переводились на расчётные счета подконтрольных им фирм-однодневок якобы в качестве оплаты за поставку товаров либо предоставленные услуги. Предполагаемым организатором криминальной схемы являлась руководитель коммерческой организации, специализирующейся на консультационных услугах по вопросам формирования и сдачи отчётной документации. Роль бухгалтера выполняла её знакомая – она изготавливала фиктивные документы и предоставляла их в госорганы. В обязанности третьей сообщницы входило юридическое сопровождение противоправной деятельности», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следственное управление УМВД России по Центральному району Петербурга возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, ещё одна находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!