92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Как в Ленобласти будут сдавать ЕГЭ в условиях пандемии? Ответы на главные вопросы

17 июня 2020 | 14:20| Образование

Единый государственный экзамен в этом году в связи с коронавирусом пройдёт с 3 по 25 июля. Школы Ленинградской области, в которых учащимся предстоит писать ЕГЭ, уже готовятся к приёму одиннадцатиклассников. Что ждёт школьников, нужно ли приносить на экзамен маску, и в каком формате ребятам устроят выпускной – разбирался корреспондент «Диалога».

В какие дни пройдут экзамены?

Первый экзамен для выпускников состоится 3 июля – школьники сдадут географию, литературу и информатику. Следом назначен самый массовый ЕГЭ – по русскому языку: в этом году он пройдёт в два дня – 6 и 7 июля, чтобы не допустить большого скопления людей в аудиториях.

10 июля проведут экзамен по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, а 20 июля – по биологии и иностранным языкам.

Дистанционное поступление: как петербургские вузы будут принимать студентов в 2020 году

«Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в едином государственном экзамене в основной период (в июле), будет предусмотрен дополнительный период: 3, 5 и 7 августа», – рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Нужно ли будет выпускникам проходить тесты на COVID-19?

Регионам разрешили самостоятельно определять, нужно ли тестировать школьников и организаторов ЕГЭ на коронавирус. Например, в Ханты-Мансийске, где количество заболевших остаётся высоким и ещё действуют строгие ограничения, подобная процедура состоится.

В Ленинградской области же от массового тестирования участников экзамена на COVID-19 отказались, так как регион уже находится на первом – начальном – этапе выхода из самоизоляции (всего их три).

Нужно ли школьникам брать с собой маски и перчатки?

Нет. В средствах защиты должны будут находиться только работники пунктов приёма экзаменов (ППЭ). Но детей для безопасности рассадят на расстоянии в 1,5 метра друг от друга.

«В этом году в аудиториях будет не более десяти человек. Поэтому мы увеличили количество аудиторий, где будут проходить экзамены, на 85 штук. Сделано это, чтобы соблюсти достаточно жёсткие меры санитарной безопасности, которые предписаны Роспотребнадзором. А вот увеличивать количество пунктов проведения экзаменов мы не стали – их 42», – отметил председатель регионального комитета образования Сергей Тарасов.

Какие ещё меры безопасности будут на ЕГЭ?

По словам Сергея Тарасова, школы оснастили рециркуляторами воздуха и усилили дезинфекцию. В день экзамена на пунктах будет одноразовая посуда, чтобы участники ЕГЭ могли спокойно пить воду и не бояться заражения.

«Кроме того, у нас есть дозаторы с антисептиками на входе и в каждой аудитории, а ещё переносные и стационарные обеззараживатели, которые позволяют очищать воздух», – добавила директор Выборгской средней общеобразовательной школы № 14 Наталья Королёва.

Ещё для выпускников подготовили специальные графики прихода в школу: учащиеся будут прибывать на пункты сдачи в назначенное время небольшими группами, чтобы не создавать «толкучку». Перед началом экзамена каждому ребёнку медработники с помощью бесконтактного термометра проверят температуру.

Что будет, если у школьника окажется повышенная температура?

В таком случае медработники уточнят показатели другим термометром и осмотрят ученика, сообщил Сергей Тарасов.

«Если у выпускника действительно выявят заболевание, тогда ребёнку будет оказана медицинская помощь, а сдавать экзамен он будет уже в резервные дни», – пояснил специалист.

Компенсируют ли учителям выход из отпуска на время ЕГЭ?

Педагогам Ленобласти, которые задействованы в проведении ЕГЭ, школы должны составить индивидуальный график отпусков: первую часть отдыха предоставить до начала экзаменов, а вторую – в августе или в другое удобное время. Если из-за сдвинутых сроков ЕГЭ учитель не успевает отгулять какую-то часть отпуска, ему обязаны выплатить денежную компенсацию.

«Также в бюджете области зарезервированы средства на выплаты за репетиции экзаменов. За работу на них учителя получат дополнительную оплату», – добавил Тарасов.

Напомним, федеральные тренировки ЕГЭ без участия самих выпускников состоятся в регионе 25, 26, 29 и 30 июня. В эти дни организаторы проверят техническое оснащение школ, соблюдение мер безопасности и готовность сотрудников ППЭ.

Скажется ли дистанционное обучение на результатах экзаменов?

Директор Выборгской школы № 14 Наталья Королёва отмечает: на ЕГЭ проверяют знания не за последние месяцы обучения, а за все школьные годы. А потому, по мнению специалиста, онлайн-уроки не должны повлиять на итоги экзаменов.

«Теперь не прогуляешь — негде»: петербуржцы о переходе на удалённую учёбу и работу из-за коронавируса

«Дистанционное обучение длилось всего два с небольшим месяца, а подготовка к ЕГЭ – системная работа, которая проводилась в течение двух лет. Поэтому я думаю, что результаты будут достойными и ребята поступят в те вузы, которые они выбрали. Мы искренне им этого желаем», – заключила она.

Не будет ли утечки заданий ЕГЭ в Сеть?

В этом году подобных проблем не возникнет, заявила начальник сектора итоговой аттестации обучающихся Елена Шарая. По её словам, все экзаменационные пункты для бесперебойного проведения аттестации будут применять современные технологии.

«Технически мы готовы. Уже освоили доставку экзаменационных материалов по Интернету: создана особая защищённая сеть, которая позволяет получать их напрямую и заранее. Эти материалы находятся в зашифровке, и только за 30 минут до начала экзамена, уже в аудитории, они расшифровываются специальной цифровой подписью. Кроме того, мы будем печатать контрольно-измерительные материалы и бланки ответов прямо в аудиториях. По окончанию экзамена там же все материалы будут сканироваться и попадать сразу в федеральную экзаменационную систему», – объяснила специалист.

Когда состоится выпускной для одиннадцатиклассников?

Выпускной вечер для школьников Ленинградской области пройдёт 17 июня в 17:00 в онлайн-формате. Трансляцию проведут на телеканале «ЛенТВ24» и в социальных сетях.

«Там будет поздравление губернатора. Также выпускников поздравят известные молодёжные музыкальные группы. Не буду их называть – пусть это останется сюрпризом. И, конечно, в рамках этого выпускного покажут различные ролики, снятые нашими выпускниками: в них ребята будут рассказывать, что вынесли за годы обучения, что их удивило, что они узнали, каких друзей приобрели. Это будет интересное, живое, интерактивное действо. А в режиме реального времени, через соцсети, можно будет поздравить друзей, учителей и родителей – это покажут в прямом эфире», – поделился Сергей Тарасов.

27 июня для школьников организуют общероссийский праздник: по «Пятому каналу» покажут концерт со звёздами. Среди участников – Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, Rasa, IOWA и другие. Также зрители увидят водное шоу в акватории Финского залива и героя «Алых парусов» – бриг «Россия».

Подготовила Евгения Чупова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!