92.5$ 98.9€
4.5 °С

Как отметить День города в 2020 году

26 мая 2020 | 11:33| Дайджест

В этом году 27 мая Петербург отпразднует своё 317-летие. Несмотря на введённые ограничения, в городе пройдут более 140 мероприятий разного масштаба: от районных концертов до всероссийских и международных проектов. Обо всех событиях, приуроченных ко Дню основания Северной столицы, можно узнать на портале «Культура Петербурга». «Диалог» же рассказывает о самых интересных.

В режиме оффлайн

Хоть петербуржцам и не рекомендуют без необходимости покидать свои дома, на Ростральных колоннах всё равно зажгут огни. Сохранится и другая традиция — полуденный выстрел из Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В этот день его дадут врачи ведущих больниц Петербурга. Праздничного салюта не будет.

«В этом есть простая житейская логика. Если будет салют, то на него должны прийти люди. Но как же? У нас есть ограничения. Будем беречь здоровье горожан», — объяснил решение председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

В режиме онлайн

В День города в 20:00 на телеканале «Санкт-Петербург» покажут концерт «Классика в честь Дворцовой», в течение года его можно будет посмотреть на платформе Wink. Он станет логичным продолжением традиционного шоу (как он проходил в прошлом году, можно посмотреть здесь). Выступления артистов снимались на закрытых театральных площадках: на концерте прозвучат классические произведения композиторов разных веков. Ведущие на Дворцовой площади расскажут о домах, дворцах, императорах, поэтах Северной столицы. Жителей города поздравят знаменитые петербуржцы: Михаил Пиотровский, Лев Лурье, Тамара Москвина, Евгений Водолазкин, Николай Валуев, футболисты клуба «Зенит», хоккеисты клуба СКА и многие другие.

Совместно с Домом культуры Льва Лурье «Классика на Дворцовой» организует викторину #МойЗнакомыйПетербург, которая призвана освежить в памяти историю города. Специалисты подготовили сложные вопросы, ответы на которые нельзя найти в Интернете. Принять в ней участие можно в социальных сетях, после завершения конкурса организаторы объявят ответы. Принять участие и выиграть книги об истории Петербурга можно до вечера 27 мая.

В рамках проекта #Петербург317  в этом году в третий раз состоится парад барабанщиков. В первый раз он побил рекорд России, во второй — попал в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас организаторы попробуют установить новый рекорд — самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в режиме онлайн. Стартует парад в 12:00 с выстрелом из Петропавловской крепости. В онлайн-трансляции парад будет передвигаться по разным городам России и зарубежья: в нём примут участие 72 региона РФ и 14 стран мира. Рекорд будут устанавливать в 13:17 — выбрано символичное время. Посмотреть трансляцию можно на «Фонтанке.ТВ» или в группе мероприятия «ВКонтакте».

В 18:15 на 78 канале начнётся концерт #Петербург317, а для тех, кто пропустит событие, 30 мая покажут повтор. На нём выступят известные петербургские, российские и зарубежные исполнители: Валерий Смекалов, Иван Бессонов, Эдвин Мартон, Игорь Корнелюк, Михаил Боярский и многие другие. Отдельный блок будет посвящён 180-летию Петра Чайковского, также ожидаются выступления молодёжных групп — «Марсель», Krec и других. 

В БКЗ «Октябрьский» организуют концерт «Песня летит над Невой». 30 мая в 21:00 на телеканале «Санкт-Петербург» покажут выступления петербургских артистов: Татьяны Булановой, Елены Ваенги, Игоря Корнелюка и многих других. В начале концерта будет исполнена песня «Город над вольной Невой», которую петербуржцы могут спеть вместе с исполнителями. Директор – художественный руководитель Большого концертного зала «Октябрьский» Эмма Лавринович рассказала, что во время съёмок концерта проводилась дезинфекция всех помещений —  от сцены до гримёрок. Между работой каждого артиста был 1,5-часовой перерыв — именно в это время в помещении обеспечивалась безопасность выступающих.

Подготовила Дарья Тюрина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!