92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Минстрой: подано уже 20 тысяч заявок на льготную ипотеку

06 мая 2020 | 17:43| Стройка

Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин рассказал, что к началу мая подано порядка 20 тысяч заявок на приобретение жилья по льготной ипотеке. Ставка составляет 6,5 процента годовых – это одна из мер поддержки граждан, введённая правительством в рамках борьбы против коронавирусной инфекции и экономических последствий пандемии.

«На 1 мая было подано 20 тысяч заявок на льготную ипотеку, 14 тысяч из них рассмотрено, 11 тысяч – удовлетворено. Около 2000 кредитов на общую сумму более 6 млрд рублей уже выданы. Оператор программы – институт развития в жилищной сфере «Дом.рф», лимит программы составляет 740 млрд рублей», — рассказал Стасишин.

Кроме того, по его словам, на 30 млрд рублей докапитализован фонд помощи обманутым дольщикам. Этот институт уже отобрал в 24 регионах 115 проблемных объектов, квартиры в которых получить должны более 10 тысяч семей. Наконец, в ближайшее время будет принята ещё одна мера поддержки для строительной отрасли: программа государственных гарантий по выкупу строящихся объектов на сумму 50 млрд рублей.

Напомним, что у главы Минстроя Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова ранее был диагностирован коронавирус. Они находятся на самоизоляции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!