92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Как отметят День Победы в Петербурге. Виртуально

03 мая 2020 | 12:00

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса городские и федеральные власти решили изменить формат торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Массовые мероприятия заменяются торжественными, но без участия публики – только через видеотрансляцию. Кроме того, в Смольном придумали различные онлайн-затеи, призванные напомнить о празднике и молодому поколению.

Молодёжный театр на Фонтанке

Театр подготовил ко Дню Победы большую программу: в неё входят проект «Бессмертный полк Молодёжного театра», виртуальная экскурсия по фотовыставке в Измайловском саду и трансляция концерта «На фронте я актёром не был…», премьера которого состоялась в прошлом году.

«Артисты Молодёжного театра, как и многие граждане нашей страны, из года в год принимали участие в акции «Бессмертный полк», вспоминая подвиг отцов и дедов на войне и в тылу. Они решили, несмотря ни на что, не изменять традиции и перенести «Бессмертный полк» в онлайн-пространство, создав тем самым «Бессмертный полк Молодёжного театра». Артисты театра запишут видео, в которых расскажут о своих родных, воевавших на фронте, покажут их фотографии, соберут все имеющиеся семейные свидетельства и документы военного времени. Видеоролики можно будет увидеть в интернет-ресурсах с 4 мая», — указали в театре.

Затем, 8 мая, театр представит интернет-версию традиционной фотовыставки в Измайловском саду, посвящённой артистам-фронтовикам. Её тематическим продолжением станет концерт «На фронте я актёром не был…», премьера которого состоялась в 2019 году на Большой сцене театра. Запись этого концерта будет показана на интернет-ресурсах театра 9 мая.

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера»

В День Победы в группе театра в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube-канале пройдёт показ спектакля – «Молодая гвардия». Режиссёр — художественный руководитель театра и народный артист России Юрий Александров.

«Специально к юбилею Победы в Великой Отечественной войне театр в 16:00 организует показ спектакля «Молодая гвардия», созданного по мотивам одноимённой оперы Юлия Мейтуса. Это спектакль о любви, лирическая хроника о тех, чьи судьбы сломала война, но и спектакль-размышление, откровенный разговор о современности», — заявило руководство театра на его официальной странице.

«Библионочь»

В нынешнем году уже традиционная «Библионочь», которая была намечена на 25 апреля, в обычном своём виде состояться не смогла — по очевидным причинам. Поэтому её организаторы объявили о старте онлайн-марафона #75словПобеды, который продлится до 9 мая.

«Известные актёры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны прочтут в эфире строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времён Великой Отечественной войны – и передадут эстафету читателям», – сообщили организаторы. Время ещё есть.

Петербургские «Госуслуги»

В память о победе в Великой Отечественной войне на петербургском портале госуслуг с 9 апреля запущен новый раздел, посвящённый истории войны. Это не только выставка, но и интерактивная площадка.

«Мы постарались собрать самую важную информацию о ключевых событиях войны, блокаде Ленинграда, о сайтах, где можно поделиться историей своей семьи, почитать рассказы фронтовиков и посмотреть архивные документы», — рассказали в Смольном.

Отдельный блок посвящён военным фильмам, книгам и картинам, музеям и памятникам Петербурга и Ленинградской области. На сайте доступны и специальные виды госуслуг пострадавшим от войны, связанные с льготами, здравоохранением, отдыхом, пенсионным обеспечением и многим другим.

Онлайн-летопись событий 9 мая

Весной 2020 года стартовал новый социальный проект, посвящённый 75-летию Победы. Это инициатива портала Peterburg2, посвящённого жизни и города: благодаря своим читателям авторы сайта решили воссоздать события 9 мая 1945 года в проекте #ТотсамыйДеньПобеды.

«Население России – более 144 миллионов человек, и у каждого, так или иначе, есть те, кто причастен к тому, что Советский Союз победил в Великой Отечественной войне. А значит, каждый может рассказать историю 9 мая 1945 года своей семьи. Портал Peterburg2.ru предлагает вместе с читателями вспомнить и запечатлеть на интерактивной карте события этого знаменательного дня. Тем, кто всё ещё не знает судьбы родных – героев Великой Отечественной войны – редакция готова найти данные: нужно просто отправить нам заявку и мы поможем вам найти всю необходимую информацию», – заявила Наталия Ямщикова, главный редактор Peterburg2.

Проект #ТотсамыйДеньПобеды продлится с 14 апреля по 10 мая 2020 года. Только за первый день его работы авторы собрали на интерактивной карте более пятидесяти сообщений от наших читателей.

Молодёжные мероприятия

«Майские праздники в этом году пройдут в необычном для России режиме. Ради безопасности людей все массовые торжества, посвящённые Дню Победы, перенесены. Но о том, какой ценой мы смогли победить, и благодаря кому, мы не вправе забывать. Поэтому весь май в Петербурге будут проходить онлайн-мероприятия, в которых смогут принять участие все желающие (и, в первую очередь молодёжь, для которой Интернет и социальные сети – привычная среда для активности и жизни)», – заявила председатель комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

Городские молодёжные мероприятия пройдут под общими метками #мыпетербург9мая и #МарафонВоИмяПобеды. Кроме того, у каждой акции будет свой хэштег.

«Книга памяти»

С 1 по 10 мая на портале мыпетербург.рф будет работать раздел «Книга Памяти», в котором соберут истории ветеранов войны. Прислать информацию может любой желающий, а Дом молодёжи Петербурга разместит её – организаторы указывают, что это поможет напомнить молодым людям о подвиге ветеранов. Все истории будут объединены в Книгу Памяти, для которой создадут отдельный блок на сайте. Также в книгу будут включены истории, выложенные в сети под хэштегами #мыпетербург9мая и#МарафонВоИмяПобеды.

#ОкнаПобеды

Желающим участвовать в акции предлагают празднично оформить свои окна в стилистике 9 мая. Для этого можно использовать бумагу, военные фотографии, расписать стекло акварелью, задрапировать тканью – варианты ограничены только фантазией автора. Результат можно будет сфотографировать и выложить в социальные сети (Instagram или ВКонтакте) c указанными выше хештегами.

«Самое важное – у нас будет возможность создать праздничное настроение для всех горожан, а особенно ветеранов, которые, находясь дома, смогут выглянуть в окно и увидеть окна, оформленные в их честь», – добавила Юлия Аблец.

#ЛицаПобеды

Для участия в этой акции нужно будет выложить в социальные сети фотографию своего родственника – причём не обязательно фронтовика, но и человека, который во время войны работал в тылу на оборону страны. К изображению необходимо прикрепить короткий рассказ: имя, род войск, где служили (или же где трудились) он или она. Опять-таки, к записи надо добавить три хэштега – два общих для всех акций и один конкретный, служащий названием этой. По ним желающие смогут затем узнать истории других участников.

Акцию проводит центр патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» совместно с движением «Бессмертный полк».

#Стихи75летПобеды

Эта акция уже началась: старт ей дал губернатор Петербурга Александр Беглов, опубликовав на своей странице в «ВКонтакте» запись чтения им стихотворения о войне. Теперь к инициативе может присоединиться любой желающий – для этого надо прочитать на камеру стихотворение о победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и выложить запись на своих страницах в одной из соцсетей («ВКонтакте» или Instagram) с соответствующими метками. В Смольном пообещали, что выберут лучшие видеозаписи – и опубликуют их на официальной странице губернатора, а также в группах ВКонтакте центра «Дзержинец» и комитета по молодёжной политике.

#УлицыГероевПобеды

Ещё одна акция предполагает, что её участники найдут информацию об одной из петербургских улиц, носящих имена героев войны. Рассказ и фото можно публиковать на своих страницах в соцсетях. Опять же, с соответствующими метками: #МарафонВоИмяПобеды, #УлицыГероевПобеды или #мыпетербург9мая.

#ПесняПобеды

Организаторы предлагают петербуржцам исполнить песню «День Победы» всем городом. Для этого нужно взять общую фонограмму, опубликованную в группе центра «Дзержинец» в «ВКонтакте», и выложить на своей странице в этой соцсети видео с собственным исполнением, пометив его хештегами #ПесняПобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая. Из этих записей будет собран единый видеоряд – так, словно весь Петербург исполняет эту песню, ставшую символом победы. Итоговый ролик опубликуют 6 мая.

#БанкПамяти

С 27 апреля по 8 мая центр патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» вместе с проектами «Боевая Слава» («Лидеры России») и «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!» (РАНХИГС) проводят эстафету #БанкПамяти. Она посвящена памяти защитников Родины и приурочена к 75-летию победы. От участников требуется записать видео продолжительностью 2-5 минут, зачитав на камеру письмо военных лет. Письмо может быть и из семейного архива, и чужое – из открытого источника (при необходимости подобрать его помогут в «Дзержинце»). Нужно будет обязательно передать эстафету следующему человеку и выложить видео на своей странице в социальной сети с хэштегами #БанкПамяти #МарафонВоИмяПобеды #боеваяслава #мыпетербург9мая. В сам День победы будет проведена онлайн-трансляция прочитанных писем.

«Письма военных лет хранят память о тех днях. В них есть всё: короткие рассказы о войне, стихи, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье. Во многих семьях бережно, как реликвии, хранят письма отцов и дедов. Надеюсь, эстафета «Банк Памяти» затронет наши сердца скорбью по погибшим, еще раз заставят вспомнить о лихолетье, переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны», – говорит специалист по молодёжной политике центра «Дзержинец» Мария Богверадзе.

#историяПобеды

Целый блок городских онлайн-мероприятий будет посвящён истории Великой Отечественной войны. Например, с 27 апреля по 8 мая участникам группы центра «Дзержинец» «ВКонтакте» станет доступна трансляция видеоархива с воспоминаниями ветеранов.

Там же с 1 по 5 мая будет проводиться онлайн-викторина #историяПобеды. Ежедневно будут выкладывать задания на знание истории периода Великой Отечественной войны. Участники смогут набирать баллы за правильные ответы, а те, кто наберёт в итоге больше всего очков, будут награждены ценными подарками. Итоги подведут 6 мая.

5 мая на странице всё того же центра «Дзержинец» в соцсети «Вконтакте» будет проведена онлайн-лекция историка Льва Лурье. Рассказ будет посвящён спорным историческим событиям Великой Отечественной войны.

6 мая на своей странице «ВКонтакте» «Дзержинец» проведёт прямой эфир с Ириной Зимневой – жительницей блокадного Ленинграда, почётным доктором Российской академии художеств, профессором академии русской словесности имени Державина. Ирина Алексеевна в прямом эфире будет принимать поздравления, рассказывать, как именно она встретила День Победы и насколько для неё важен этот праздник.

#ПоисковикиВЛицах

С 27 апреля по 6 мая центр патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» проведёт цикл интервью с командирами поисковых отрядов. Интервью будут публиковаться каждый день на странице центра и канале «Поисковики Санкт-Петербурга» в YouTube.

«Отрадно, что проведённые за эти годы поисковые экспедиции, кропотливые архивные поиски позволили восстановить и увековечить имена многих ранее неизвестных солдат, отдать им воинские и духовные почести и захоронить их на воинских мемориалах. Эта благородная и  важная работа, которая достойна самого глубокого уважения и высших наград», – говорит руководитель студенческого поискового отряда «Ингрия» Евгений Ильин.

#добрыйчеллендж

Для участия в этой акции нужно будет вплоть до 9 мая записать видеоролик с обращением к ветеранам со словами благодарности и поддержки. Также можно будет опубликовать фотографию со своими родственниками, воевавшими во время Великой Отечественной войны, и рассказы об истории семьи в социальных сетях с хештегами #добрыйчеллендж #ПетербургВеснаПобеда #мыпетербург9мая #МарафонВоИмяПобеды. Истории и снимки также войдут в уже упомянутую выше «Книгу памяти».

«День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость», — заявил директор Дома молодёжи Петербурга Даниил Старковский.

Кроме того…

7 мая на протяжении всех суток в группе «Дзержинца» будет работать онлайн-кинотеатр с трансляцией современных фильмов о войне. Расписание фильмов будет размещено позже.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!