92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

СМИ: Глава Роспотребнадзора допускает возможность ужесточения ограничений, связанных с коронавирусом

01 мая 2020 | 15:10| Общество

В пятницу, 1 мая, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за массового нарушения принципов самоизоляции в майские праздники, возможно, придётся усилить ограничительные меры. По её словам, то, что граждане на выходных отправятся гулять, может привести к ухудшению эпидемической обстановки.

«Средняя инкубация – четыре-шесть-восемь дней. Если мы сегодня начнём нарушать, то к 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать [ограничительные меры], может быть», — сказала Попова. Её слова передаёт РБК.

Ранее Попова в интервью ТАСС отмечала, что ослабление режима изоляции может начаться с того, что будут разрешены короткие прогулки по два-три человека, утренние пробежки, занятия физкультурой и спортом на улице, гуляние с детьми – но, разумеется, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции.

«Первый критерий, по которому мы сможем понять, что нам можно выходить из режима ограничений – это, конечно же, снижающиеся темпы прироста. Также это наличие свободных коек, наличие возможностей и количество проводимых тестов на выявление коронавируса у людей. Это три базовых показателя. Есть ещё дополнительные критерии, которые могут быть выражены в показателе летальности, показателе иммунной прослойки, для этого нужно проводить специальные исследования», – передавал слова Поповой ТАСС.

Напомним, что 12 мая – названная ранее президентом дата, когда введённые с конца марта ограничения будут несколько облегчены. Между тем, говорить о замедлении роста числа заболевших пока не приходится: об этом свидетельствует и свежая статистика.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!