92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Оставайтесь дома: как культурные учреждения, порталы и бары переходят в онлайн из-за коронавируса

17 марта 2020 | 15:07| Город

Пока коронавирус хозяйничает по всему миру, Петербург вынужден отменять десятки культурных встреч и развлечений. Только за последние два дня массовые мероприятия приостановили «Севкабель порт», Новая Голландия и Эрмитаж, пришлось перенести на осень Тотальный диктант. Чтобы спасти жителей города от паники и скуки петербургские культурные, образовательные и развлекательные учреждения перевели работу в режим «онлайн» и открыли бесплатный доступ к ресурсам. Где их найти и как развлечься во время бушующей эпидемии – в материале «Диалога».

Досуг

На официальном сайте Мариинского театра ежедневно проходят трансляции спектаклей и концертов. 4 апреля там покажут симфоническую сказку «Петя и волк» Сергея Прокофьева в исполнении Ксении Раппопорт. А в воскресенье, 5 апреля, проведут трансляцию балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Дирижёром обоих постановок станет Валерий Гергиев.

Артисты театра «Балтийский дом» теперь в образе сказочных персонажей читают детям литературные произведения. Выпуски нового проекта «Сказки на ночь» выходят в официальной группе в 21:00. В архиве уже можно послушать «Аннабель» и «Про поросёнка, который учился летать» в исполнении Мамы Му. Следующие передачи покажут 1, 3, 8, 10 и 15 апреля. Кроме того, в сообществе в течение месяца будут транслировать спектакли. В программе — «Дядя Ваня», «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», а также постановки русскоязычных театров стран СНГ и Балтии. Их продемонстрируют в рамках фестиваля «Встречи в России».

Музей Анны Ахматовой запустил серию онлайн-проектов на официальном сайте. В ближайшие дни посетители услышат там лекцию о Николае Гумилёве и любопытных предметах из коллекции, а также запись встречи с историком и литературоведом Ирэной Вербловской. Кроме того, сотрудники музея предлагают познакомиться с виртуальным каталогом музейного собрания: для просмотра открыты фонд документов и автографов, изобразительных материалов, фотографий и редких книг.

Большой театр начинает трансляции спектаклей на YouTube-канале. Первый показ состоялся 27 марта: зрители увидели балет «Лебединое озеро» в версии хореографа Юрия Григоровича. До 10 апреля здесь также покажут «Спящую красавицу», «Царскую невесту», «Марко Спада», «Бориса Годунова» и «Щелкунчика».

Выпить чая и побеседовать с артистами в режиме онлайн предлагает Большой театр кукол. Первая такая встреча состоялась 27 марта. Главный режиссёр театра Руслан Кудашов поделился со зрителями рецептом от уныния, рассказал о создании спектаклей и сыграл на гитаре. Запись доступна в архиве группы, там же можно найти информацию о новых «чаепитиях» и задать вопрос спикеру.

Государственный музей-заповедник «Царское село» открыл цикл виртуальных экскурсий. На сайте уже доступны сюжеты о парадных залах Екатерининского дворца, оружии в павильоне «Арсенал», драгоценностях из особняка Нарышкиных и церкви Воскресения Христова.

В Instagram проекта «Россия — моя история» публикуют короткие научно-популярные фильмы о российских правителях и видео с выставки «Рюриковичи». Сейчас зрители могут увидеть сюжеты о пути «из варяг в греки» и императоре Николае II. Новые выпуски будут посвящены Михаилу Горбачёву, Борису Ельцину и Иосифу Сталину. Их премьеры состоятся 27 марта, 1 и 6 апреля в 18:00.

Спектакли, оперы и экскурсии теперь доступны петербуржцам на сайте онлайн-фестиваля #безантракта. Культурно-развлекательные мероприятия и интервью публикуют на платформе ежедневно. Также посетителям доступен архив: там можно отыскать экскурсию по выставке кинетического искусства в Манеже и записи лекций от преподавателей СПбГУ.

Государственный Эрмитаж запустил в официальной группе цикл прямых трансляций из фондохранилища: каждый день, кроме выходных, сотрудники музея выкладывают сюжеты об одной из коллекций. В архиве уже есть виртуальные экскурсии о средневековых скульптурах, императорских каретах и храмовых росписях. За расписанием можно следить здесь. Выход программ продлится до окончания карантина.

Александринский театр предлагает петербуржцам смотреть спектакли онлайн – на сайте театра и в официальной группе «Вконтакте» (там же есть архив с прошедшими лекциями и концертами). Первые виртуальные показы пройдут 17 и 18 марта — зрители увидят постановку по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» о недопонимании между людьми. Следить за трансляциями можно будет бесплатно.

В ближайшее время «Бутылка» на Новой Голландии начнёт выпускать программы на бесплатном радио nhi.fm. В архиве сайта уже можно послушать и посмотреть интервью с искусствоведом Ириной Кулик, чемпионом мира по боксу Дмитрием Биволом и представителями петербургских благотворительных фондов.

Российские онлайн-кинотеатры предоставили бесплатный доступ к фильмам, мультикам и сериалам. По промокоду POKAVSEDOMA можно воспользоваться ресурсами сайта «КиноПоиск HD» — акция будет действовать до конца апреля, но только для тех, у кого ещё нет подписки. Также онлайн-кинотеатр позволит бесплатно попробовать «Яндекс.Плюс» — музыку без ограничений, скидки в такси, каршеринге и магазинах. Месяц подписки предлагает кинотеатр more.tv: для активации нужно зарегистрироваться и в личном кабинете до 12 апреля ввести промокод SIDIMDOMA. Посмотреть любимые сериалы получится и на сервисе Okko — он тоже открыл бесплатный доступ из-за коронавируса.

Познакомиться с аудиолекциями о детских страхах, Антихристе и Москве 1930-х годов предлагает «Ра­дио Arza­mas»: до 15 апреля на сайте можно получить бесплатную подписку по промокоду «КА­РАН­ТИН».

Виртуальные встречи в баре теперь тоже возможны: петербуржец Михаил Шишкин открыл онлайн-заведение Stay The Fuck Home Bar. На сайте можно выбрать одну из трёх комнат: большую на 12 человек, с говорящими по-английски спикерами или «для близких друзей» – и общаться с «посетителями» в формате созвонов. Организаторы предупреждают: с напитками и едой во время разговоров лучше не злоупотреблять – так гораздо дольше не придётся выходить в переполненные магазины.

Образование

Библиотека имени Лермонтова открыла петербуржцам базу онлайн-лекций. Посетителям уже доступно пять курсов. Цикл «Не очень кратко о писателях…» расскажет о зарубежных и отечественных писателях: Джоан Роулинг, Ниле Геймане, Рэе Брэдбери и Данииле Хармсе. Эксперты лекций «О Северном и Южном полюсах» покажут зрителям, как осваивали Арктику и Антарктиду. Видеосюжеты «Не Шекспиром единым» познакомят гостей с классической и современной английской литературой, а научно-популярные лекции «Нобелевка в Лермонтовке» — с открытиями учёных 2018 года, которые отметили Нобелевской премией.

В московском театре на Малой Бронной стартовал образовательный проект «БрON AIR»: российские искусствоведы, историки театра, критики и режиссёры читают для зрителей онлайн-лекции о современном искусстве. Сейчас на YouTube-канале доступны сюжеты о Сергее Дягилеве, революции в театре и творчестве известных отечественных и зарубежных режиссёров. Расписание предстоящих трансляций можно найти в официальной группе.

Сотрудники Анненкирхе с 30 марта запускают курс лекций «Библейская история: ключевые события». Выпуски будут выходить по будним дням в 18:00 на YouTube-канале лютеранской церкви.

Президентская библиотека на время карантина увеличила количество образовательных лекций и фильмов на своём Интернет-канале. Следить за расписанием можно здесь.

Онлайн-школа дизайна Bang bang education до 17 апреля открыла доступ к курсам по типографике, UX- и веб-дизайну и созданию иллюстраций. Всего сайт позволяет попробовать 46 программ.

Интернет-библиотеки предлагают познакомиться с научной и художественной литературой. По промокоду GIFT_STAYHOME на сайте «Альпина. Книги» откроется 70 произведений. Сервис MyBook по промокоду STAYHOME даёт месяц стандартной подписки, по которой можно прочитать около 150 тысяч книг. Такое же предложение действует в приложении Bookmate.

До конца карантина на сайте школы «Фоксфорд» открыты бесплатные курсы по учебной программе для 5-11 классов. Но акция не распространяется на занятия по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам.

«Теперь не прогуляешь — негде»: петербуржцы о переходе на удалённую учёбу и работу из-за коронавируса

Библиотеку видеоматериалов также открывает онлайн-университет «Нетология»: по промокоду STAYHOME пользователям в течение месяца будет доступно около 50 мини-курсов о маркетинге и менеджменте. К примеру, специалисты платформы расскажут, как создать собственный бренд, вести жёсткие переговоры и разработать систему KPI.

Проект Cours­era for Cam­pus на время самоизоляции и карантина предлагает вузам бесплатный доступ к 3800 курсам по 400 направлениям, среди которых медицина, физика, бизнес и IT-дисциплины. Материалы будут открыты для университетов с 12 марта по 31 июля.

Освоить японский язык, узнать об анатомии или подготовиться к ЕГЭ теперь можно с помощью онлайн-курсов СПбГУ: университет открыл доступ более чем к 140 программам. Кроме того, с 17 марта сертификат о прохождении обучения можно получить бесплатно.

Благотворительность

Кафе «Добродомик» из-за угрозы безопасности старшему поколению временно отменили благотворительные обеды для пенсионеров. Продукты пожилым людям организаторы готовы доставлять на дом. Чтобы получить продуктовую помощь, старшему поколению необходимо обратиться к куратору Александре по телефону: 8 (921) 906-90-66.

Центр выдачи одежды «Спасибо!», где нуждающиеся могут бесплатно получить вещи, приостановил работу. Во время длинных выходных сотрудники приглашают петербуржцев на онлайн-события: 2 апреля «Спасибо!» проведёт беседу о магазинах без упаковки и группах для эко-тревожных людей. 3 апреля состоится мастер-класс «Нитки Торчат», где зрителей научат украшать вещи вышивкой. А 4 апреля врач Сергей Иевков из волонтёрского проекта «Благотворительная больница» расскажет, как помочь бездомным людям в период пандемии. Узнать, где и во сколько покажут мероприятия, можно здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!