93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В ЗакСе предложили не штрафовать петербуржцев, остекливших балкон до 11 января

04 февраля 2020 | 13:28| Общество

Депутаты ЗакСа предложили не штрафовать петербуржцев, которые остеклили свои балконы до принятия нового закона, то есть до 11 января 2020 года. Данная информация опубликована на официальном сайте городского парламента.

Поправки в статью закона «Об административных правонарушениях» подготовили депутаты «Единой России».

«Новый законопроект направлен на устранение возможности двоякого толкования некоторых положений действующего Закона, который предусматривает ответственность за самовольное изменение фасада здания или сооружения», — уточнили в ЗакСе.

Отметим, что принятый закон защищает, прежде всего, здания в исторической части Петербурга. Но, как считают авторы поправок, в городе сложно использовать открытый балкон.

«Начиная ещё с советских времен, в районах массовой застройки типовыми зданиями, не имеющими заметной архитектурной ценности, петербуржцы массово остекляли свои балконы. С тех пор прошло много лет, зачастую не раз поменялись и собственники квартир. Наказывать нынешних владельцев такого жилья сегодня несправедливо и неправильно», — добавили в пресс-службе парламента.

Ранее «Диалог» писал, что депутаты ЗакСа хотят спасти яхт-клуб на Петровской косе от застройки. Соответствующий законопроект уже был принят петербургским парламентом в первом чтении. Документ внёс спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. По его словам, на Петровской косе ведётся активное жилищное строительство. В результате доступ к акватории может быть перекрыт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!