92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

27 ноября 2019 | 08:00

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Городской суд Петербурга принял решение о роспуске избирательной комиссии муниципального округа «Коломяги». С административным иском в суд ранее обратился Горизбирком, реагируя на жалобу кандидата от партии «Справедливая Россия».

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры заявили о завершении проектных работ для следующего этапа реконструкции Приморского шоссе. Он предусматривает подключение делового квартала «Лахта центр», для чего предполагается построить развязку с Приморским проспектом и улицей Савушкина.

ГУП «Петербургский метрополитен» в своей традиционной рубрике «А почему?» объяснил петербуржцам, зачем на станции «Площадь Ленина» меняют светильники. Старые торшеры для повышения освещенности наклонного хода заменяют на современные со светодиодными лампами.

Ведущие артисты Александринского театра написали открытое письмо, выражающее протест Борису Эйфману. Письмо подписали Нина Ургант, Сергей Паршин, Николай Мартон, Владимир Лисецкий, Галина Карелина, Светлана Смирнова, Пётр Семак, Игорь Волков, худрук Александринского театра Валерий Фокин и Эра Зиганшина.

Компания «Пелла-Стапель» построит в Северной столице новую верфь. Объём инвестиций, как пояснили в пресс-службе Смольного, составит около 2,5 млрд рублей.

В WhatsApp появится функция автоматического удаления сообщений. Сейчас разработчики тестируют новую опцию. Известно, что пользователи получат возможность задавать время исчезновения записи.

Что-то ещё?

27 ноября в Петербург прибудет президент России Владимир Путин. В частности, во время визита глава государства примет участие в открытии скоростной платной автодороги М-11 (Москва – Петербург). Затем он посетит «Адмиралтейские верфи», клуб дзюдо и откроет памятник Даниилу Гранину.

27 ноября в продажу поступит новый проездной «Подорожник» со стереоэффектом (в просторечии – переливашка). Такой вид получается из-за специального покрытия лицевой части карты: если карточку наклонять вправо-влево, то будет заметен эффект движения рисунка. Раньше по такой технологии выпускали календари и значки, реже открытки.

Государственный Эрмитаж запустил новый флешмоб для петербуржцев. Молодым жителям Северной столицы предлагаю «охотиться» за бабочками, а всем остальным посетителям музея предлагают искать на картинах щеглов. Щеглов и бабочек можно искать одновременно, потому что они могут находиться в одних и тех же залах, или даже на одних картинах.

В Фонде друзей балтийской нерпы ломают голову над тем, как найти жену своему «талисману» Крошику. Они даже пошутили, что, если не смогут оперативно найти Крошику невесту, то ему выделят надувную нерпу.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!