92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Социальный бизнес в Петербурге хотят освободить от налога на имущество

22 ноября 2019 | 11:40| Общество

Проект закона, который может частично снять с социальных предпринимателей налоговое бремя внести в Законодательное Собрание. Авторы проекта депутаты Денис Четырбок и Анатолий Дроздов предлагают ввести бизнес-льготы, которые получат  предприятия, где в штат принимают людей с инвалидностью, многодетных родителей, пенсионеров (и людей предпенсионного возраста). А также от налога на имущество хотят избавить компании, которые оказывают этим группам населения социально значимые услуги. Сегодня комитет по законодательству ЗакСа предварительно поддержал эту инициативу, сообщили в пресс-службе.

«На мой взгляд, освобождение от уплаты имущественного налога – это неплохой шаг к развитию социального предпринимательства в нашем городе. В эту сферу идут […] инициативные, неравнодушные люди, у которых на первом месте – решение социальной проблемы. Они открывают образовательные и реабилитационные центры для детей-инвалидов, дома престарелых, организовывают места для ночлега, трудоустраивают социально уязвимые категории граждан. Но одними идейными соображениями здесь не обойтись. Без комплексной поддержки со стороны властей такой «милосердный бизнес» не сможет полноценно конкурировать и активно развиваться», — поясняет Денис Четырбок.

Авторы законопроекта отмечают, что одна из причин слабого развития социального бизнеса в Петербурге это отсутствие особых условий. Такие предприятие пока существуют в одних реалиях с остальным бизнесом: налоговые отчисления, условия аренды помещений, оплата коммунальных услуг. Депутат Денис Четырбок сообщил, что город намерен развивать специальные программы. И возможно в будущем таким предприятиям получат с новыми рынками сбыта продукции, с информационной поддержкой и предоставят льготы по оплате коммунальных услуг.

Ранее корреспондент «Диалога» разбирался, как в Петербурге работает социальный бизнес, и нужна ли ему помощь. Поговорили авторами и представителями таких социальных проектов и предприятий как кафе-оранжерея «Сад», сеть магазинов «Спасибо!», ОАО «Ленинградский комбинат» хлебопродуктов им. С.М. Кирова».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!