92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

«Левада-центр»: гражданская активность россиян за год снизилась

12 ноября 2019 | 14:35| Общество

Две трети жителей России, по данным опроса «Левада-центра», готовы участвовать в выборах и голосовать. Однако при условии, что партии и кандидаты предлагают близкий им план преобразований. 11% опрошенных не исключили возможности выдвинуть свою кандидатуру, и только 9% готовы поддержать рублём политические и общественные организации.

Опрос «Левада-центра» показал, что по всем основным формам гражданского участия активность россиян снизилась за последний год. Так, прийти на избирательные участки вместо 71% в ноябре 2018 года, готовы только 67% в текущем году. На 10% сократилось согласно опросу число граждан, считающих важным подписать открытое письмо или петицию. И на 2% за год снизилась доля людей, которые готовы выходить на митинги.

Но исследование центра показало и небольшой рост доли тех, кто готов выдвинуть свою кандидатуру на выборах различного уровня, стать волонтёром и жертвовать деньги — на 1-2%. Чаще все ответ «готов» на эти вопросы давали респонденты от 18 до 24 лет. Однако и этот «плюс» почти съедает статическая погрешность исследования — около 2%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!