93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

В Петербурге открывается выставка о враче, готовившем Гагарина к полёту в космос

16 октября 2019 | 16:19| Культура

В Санкт-Петербурге в Военно-медицинском музее 17 октября начнёт работу выставка о враче, который готовил Юрия Гагарина к полету в космос. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Олег Георгиевич Газенко (1918-2007) был основоположником космической биологии и медицины, являлся академиком Российской академии наук и имел звание генерал-лейтенанта медицинской службы.

На выставке можно будет увидеть портрет космонавта Юрия Гагарина с его личной подписью, который долгое время хранился в кабинете академика Олега Газенко в Институте медико-биологических проблем.

«О международном признании заслуг учёного расскажет памятный планшет от NASA c флагами США и СССР, побывавшими в космосе на борту корабля «Challenger» в 1985 году», — добавили в ЗВО.

Ранее «Диалог» писал, что на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах похоронили легендарного космонавта Алексея Леонова. Он скончался 11 октября в возрасте 85 лет. Чтобы проститься с легендой, в Московскую область приехали последний оставшийся в живых космонавт из первого набора Борис Волынов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и американский астронавт Том Стаффорд.

Напомним, в марте 1965 года Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Через десять лет — в июля 1975 года — он совершил второй полёт. Во время него космонавт участвовал в стыковке российского корабля «Союз» и американского «Аполлон».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!