93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Роскачество подтвердило, что в «дошираках» есть настоящее мясо

03 октября 2019 | 11:55| Общество

Специалисты Роскачества добрались с проверкой до лапши быстрого приготовления. Как рассказали в ведомстве, эксперты взяли пробы у 17 популярных марок.

«Сразу отметим, что по результатам этого исследования ни одна торговая марка не может претендовать на российский Знак качества, потому что во всей исследованной продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям», — предупредили специалисты.

Исследование показало, что в некоторых образцах есть следы пестицидов, регуляторов роста растений и микотоксинов. К примеру, сильно превышен допустимый уровень охратоксина А был в лапше «Скоровар». Следы данного токсина также нашли в продукции ещё восьми торговых марок. При этом наличием пестицидов отличился бренд «БигЛанч». Он же вместе с «Роллтоном», «Золотистой жатвой» и «Моей ценой» использовал в своей продукции регулятор роста растений (хлормекват).

Тем не менее исследование Роскачество выявило и положительные моменты: в лапше «Анаком», «Биг Ланч», «Вермишель», «Доширак», «Роллтон» и BigBon специалисты нашли настоящее куриное мясо или куриный фарш.

Ранее «Диалог» писал, что следы охратоксина А были обнаружены в популярных сухих завтраках. Требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не соответствовали пять торговых марок: «ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей» и Nesquik.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!