93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Петербург хочет выкупить усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах

30 сентября 2019 | 13:53| Город

Власти Северной столицы хотят выкупить историческую усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах. Об этом сообщил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Планируется, что в усадьбе может появиться общественное пространство с библиотекой, концертным залом и музеем истории семьи, пишет 78.ru.

КГИОП заберёт усадьбу Орловых-Денисовых у собственника

В настоящее время собственником усадьбы является компания «БалтикСтрой». К сожалению, здание, возведённое в первой половине XIX века, сейчас находится в плачевном состоянии. Его необходимо «законсервировать».

Собственник должен был отреставрировать здание до июня 2014 года и восстановить прилегающий к нему участок парка до декабря 2015 года. Однако работы даже не были начаты. В мае прошлого года в особняке случился пожар.

Ранее «Диалог» рассказывал, что в Коломягах после реконструкции открыли парк усадьбы Орловых-Денисовых. Спустя два года и 31 миллион рублей пространство вокруг Графского пруда представили как классическое воспроизведение ландшафтных традиций XIX века и даже пригласили на чаепитие-пикник компанию офицеров, чиновников и дам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!