94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Город взял курс на увеличение турпотока, но в Петергофе ночные смены брать не собираются

13 сентября 2019 | 19:17| туризм

Более 5 млн человек посетили Нижний парк и музеи Петергофа в этом сезоне. Гендиректор музея-заповедника Елена Кальницкая подчеркнула, что таких цифр посещаемости они не получали никогда. Зная о том, что город взял курс на увеличение турпотока, в Петергофе, по её словам, все волнуются: музей-заповедник никогда не принимал такое количество туристов, как в 2019 году. Кальницкая намерена встретиться с новоизбранным губернатором Петербурга, чтобы изложить своё видение ситуации и предложения, передаёт корреспондент «Диалога».

«К сегодняшнему дню 5 млн 300 тыс. 373 человека посетили дворцы и парки Петергофа. Таких цифр, какие мы получаем в этом году, не было никогда. 10 августа был рекордный день — на территории Нижнего парка находились 51 тыс. 586 человек. Если петергофская посещаемость стабильно увеличилась на 10-15%, то ораниенбаумская выросла в разы, к концу лета резиденция приняла полтора миллиона. Это много, раньше были цифры 100-200 тысяч. Это колоссально, и мы, конечно, волнуемся, потому что город взял курс на увеличение туристического потока», — рассказала Кальницкая.

Возглавляющая популярный музей-заповедник Кальницкая собирается подготовить предложения и добиться встречи с новоизбранным губернатором Петербурга. По её словам, культурные центры уже сейчас испытывают перегрузки, и такие вопросы нужно решать совместно с городом. Ей известно о проблемах в Царском селе из-за большого потока посетителей, и хотя в Петергофе ситуация пока не такая тяжёлая, у этой резиденции также есть слабое место.

«Узким горлышком остаётся Большой дворец — не более 7 тысяч посетителей он может принять. Вопрос тяжёлый. Здесь нет путей решения, кроме как разумно выстраивать логистику. Об этом надо говорить осенью, чтобы потом весной не было проблем», — отметила Елена Кальницкая.

Напомним, что в ГМЗ «Петергоф» в начале сезона запустили эксперимент- часть фонтанов и музеев работали на несколько часов дольше. Как отметил заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков, практика оказалась интересной, и посетители в вечерние часы приезжали в пригород. Со слов Кальницкой, в будущем году возможно эксперимент продолжат (и тогда часть музеев и парк будут открыты до 21:00). Однако заставлять музеи и их работников трудиться в ночное время впустую она не собирается. На такой эксперимент ГМЗ «Петергоф» пойдёт только в случае, если туроператоры дадут гарантии, что привезут группы посмотреть парк и музей в свете белых ночей.

Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!