92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Матвиенко: «Надо, чтобы от выборов не осталось плохого послевкусия»

08 сентября 2019 | 13:56| выборы 2019

Днём в воскресенье, 8 сентября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала ход выборов, проходящих по всей России. Она сделала это на избирательном участке на Таврической улице, когда сама пришла голосовать, передаёт корреспондент «Диалога».

«Где бы я ни находилась — я всегда со своим родным городом. Сегодня я голосую на участке, к которому прикреплена. Считаю этот день очень важным — хотелось бы, чтобы каждый из петербуржцев пришёл и сделал свой выбор. Я думаю (и это не общие слова), что право голосовать — не только право, но и обязанность: гражданская и нравственная. В целом ряде стран участие в голосовании является юридически обязательным. У нас этого нет — каждый гражданин вправе выбирать, участвовать в голосовании или нет, но если вы реально хотите участвовать в управлении районом, городом, страной, то важно приходить на выборы. Хочу ещё раз обратиться к петербуржцам — приходите на избирательные участки: именно вы определите, кто будет управлять городом. Если речь о муниципальных выборах, то надо отдавать голос за того, кто любит и знает свой район», — сказала Матвиенко.

Она напомнила, что 8 сентября в России — Единый день голосования, во всех субъектах проходят выборы разного уровня. Кроме того, глава Совета Федерации пообщалась с дежурившими на участке наблюдателями.

«Выборы должны пройти прозрачно, чисто, без малейших нарушений. От вас, ребята, зависит атмосфера, которая будет после выборов: они пройдут, но надо, чтобы не осталось плохого послевкусия. Нужно, чтобы все граждане поверили, что их голоса учтены и никуда не пропали, убедились в необходимости участия в голосовании», — добавила Матвиенко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!