92.1$ 98.7€
7.85 °С

Чистота по-петербургски: волонтёры прибрали Канонерский остров

11 августа 2019 | 18:24| Общество

Днём в воскресенье, 11 августа, более 200 человек, вооружившись различным уборочным инвентарём, вышли на зачистку Канонерского острова от следов деятельности менее сознательных собратьев по виду. На самую загадочную территорию Кировского района Петербурга пришли «Чистые Игры», причём – на этот раз международные, передаёт фотокорреспондент «Диалога».

Старая, ещё советских времён шутка про «здесь ели – а здесь пили», увы, не перестаёт быть актуальной. Чтобы убедиться в том, насколько быстро и качественно homo sapiens может загадить даже самые близкие к своему обиталищу области планеты, достаточно выехать на Канонерский остров, который относится к Кировскому району Петербурга. Побережье, заросшая бурьяном средняя часть территории и лесистая коса, окаймляющая с запада Морской канал – всё это давно и прочно превращено в свалку. Исправить эту ситуацию по мере сил попытались организаторы и участники проекта «Чистые Игры» – командного соревнования по уборке природных территорий. Эти состязания периодически проходят в разных местах, и неизменно приносят хороший результат – например, на майской уборке Петербурга было собрано более 15 тонн мусора (всего за время существования проекта – более 140 тонн). На Канонерском острове они в прошлый раз проводились в 2016 году: тогда за полтора часа удалось собрать 2,5 тонны мусора.

Мероприятие на этот раз стало международным: к борцам с мусором присоединились студенты из Италии, Австрии, Индии, Египта, Турции, Алжира, Пакистана, Македонии и Китая. Фотокорресподент «Диалога» наблюдал за тем, как арабские студенты ИНЖЭКОНа из команды № 31 слаженно обшаривают кустарник и боковые тропки. Одному из них попались выброшенные джинсы, которые было решено сдать организаторам как «артефакт» – да, на играх есть такое правило, что самые необычные из найденных предметов приносят нашедшей их команде дополнительные баллы. Другой коллектив, например, решил сдать в таком качестве «ленту Мёбиуса» из двух накрепко соединившихся друг с другом автопокрышек.

Автопокрышки – это, вообще говоря, один из бичей пригородных территорий: недаром организаторы «Чистых Игр» проводят отдельный квест «Охота на колёса». Кроме этого, на природе можно найти самый невообразимый хлам, часть которого не вдруг удаётся опознать. Обычные бутылки, банки и прочая упаковка – значительная, но не подавляющая часть находок.

Любопытно, что участникам «Чистых Игр», которые широким фронтом рассеялись по острову, не раз встречались шашлычники – которые, как правило, и оставляют после себя бытовой мусор: салфетки, бутылки, всякую иную обёртку, а то и прогоревшие мангалы. Остаётся только задумываться о том, сделали ли для себя какие-то выводы эти любители пикников, наблюдая со стороны, как добрые две сотни людей – в основном молодых парней и девчат – тратят своё время в выходной день на то, чтобы убирать за теми, кто должен был, по идее, озаботиться проблемой своего собственного мусора.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!