92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В Петербурге рождаемость снизилась на 3,8%

23 июля 2019 | 14:52| Общество

На заседании правительства Петербурга председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков озвучил цифры по рождаемости и констатировал, что показатели по итогам прошлого года упали. Так, в целом по стране новорождённых стало меньше на 5,1%, в по Северной столице — на 3,8%, передаёт корреспондент «Диалога».

«Основная проблема в том, что из года в год сокращается численность женщин в активном репродуктивном возрасте, соответственно, число девушек, которые родили и родят в ближайшие годы. Кроме того, на это влияет снижение реальных доходов определённых групп населения. Нам необходимо принять эффективные меры. Поэтому в дополнение к федеральному демографическому пакету и уже существующим мерам подготовлены предложения по совершенствованию и поддержке петербургских семей. Их планируется ввести в 2020 году. Наши предложения — это изменение критерия малообеспеченности, предоставление помощи малоимущим семьям на основании социального контракта, предоставление женщинам, родившим одновременно двух и более детей, помощи по присмотру, а также развитие программ регионального материнского земельного капитала. Соответствующие проекты закона проходят согласование», — сказал чиновник.

Он отметил, что для улучшения демографической ситуации в Петербурге реализуется пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Совокупный бюджет этих проектов на 2019 год составляет 38,7 млрд рублей. По итогам первого полугодия освоено 47% средств.

Алла Бортникова/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!