92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Беглов потребовал усилить работу по получению грантов Минэкономразвития

23 июля 2019 | 14:21| Политика

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко во время заседания правительства Петербурга заявил, что у города есть шанс получить гранты из федерального бюджета на социальную поддержку граждан. Речь идёт о 50 млрд рублей, которые Минэкономразвития планирует выделить лучшим субъектам РФ, передаёт корреспондент «Диалога».

«Первые 10 субъектов, которые покажут наилучшие показатели, получат эти гранты. В основном они будут направлены на меры социальной поддержки, на ключевые направления в проекты демографии и здравоохранения», — сказал чиновник.

На вопрос врио губернатора Александра Беглова о том, насколько велики шансы получить финансирование из федерального бюджета, Москоленко ответил сдержано, отметив, что показатели, которых для этого нужно достичь, было бы неплохо снизить.

«С одной стороны, они достаточно высокие, с другой — город обладаем необходимыми ресурсами, компетенциями. Думаю, показатели достижимы при концентрации усилий на этих направлениях. Но нужно продолжать работу по реалистичности целей. Там наверное из 15 по двум показателям есть о чём разговаривать» , — ответил Москаленко.

В свою очередь Александр Беглов заявил, что снижать ничего не нужно, вместо этого требуется усилить работу, чтобы в конце концов получить эти гранты.

«В первую очередь, они должны быть направлены на меры социальной поддержки наших горожан. Нужно доработать эти гранты. У нас всё есть, чтобы увеличить показатели и получить их. Нужно наладить коммуникации с федеральным центром и нужно использовать любые возможности чтобы получить финансирование из федерального бюджета. Должно быть максимальное участие города в реализации госпрограмм, где идёт софинансирование. Нужно стараться не снижать показатели, а наоборот, поднимать планку. Нам просто необходимо сконцентрироваться», считает Беглов.

Отметим, на заседании правительства Петербурга обсуждается реализация указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны.

Алла Бортникова/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!