92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Рельсы и дороги врозь: ремонт трамвайных путей в Петербурге будут финансировать по отдельной статье

03 июля 2019 | 15:55| транспорт

С 2020 года ремонт трамвайных путей в Петербургу будет финансироваться по отдельной статье. Как сообщили в КРТИ, до сих пор рельсы перекладывают за счёт денег, выделенных на адресные программы ремонта и капитального восстановления дорог. Изменение, как надеется начальник отдела ремонта дорог комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Николай Рыжов, поможет поправить ситуацию и отремонтировать участки, которые являются «общей болью» для города, передаёт корреспондент «Диалога».

«На следующий год выделяют отдельную статью на ремонт трамвайных путей. Мы естественно постараемся самые разбитые трамвайные линии привести за год, за два [в порядок]. Большая боль — это пути на проспекте Солидарности, на проспекте Просвещения, хотя их делали сравнительно недавно (примерно в 2007 году), но сейчас там рельсы уже изношены. Часть трамвайной линии по дороге в Стрельну мы отремонтировали, но остался участок на проспекте Стачек и на Кронштадтской улице. Эти объекты — наша беда, как только появятся средства — сразу возьмём их в работу», — пообещал Рыжов.

По словам начальника отдела ремонта дорог КРТИ, в прошлом Ленинград считался городом с самой большой трамвайной сетью в мире. В наследство современному Петербургу досталась заметно сокращённая схема — 500 километров путей, причём местами технологически устаревших.

В текущем году подрядным организациям предстоит отремонтировать трамвайную линию на Среднеохтинском проспекте (сейчас процесс приостановлен, работы возобновятся через месяц и будут завершены в следующем году), также к финишу приближается ремонт путей на проспекте Авиаконструкторов. В 2019 году уже успели отремонтировать пути на Комендантской площади, на очереди трамвайный маршрут на проспекте Энгельса от улицы Сикейроса до проспекта Луначарского, а также на проспекте Испытателей (между проспектами Сизова и Богатырским).

Наиболее сложным объектом, как считают в КРТИ, станет перекрёсток Большого Сампсониевского и 1-го Муринского проспектаов: там придётся отводить движение.

Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!