94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Открылся центр подготовки городских волонтёров к ЧЕ-2020

13 июня 2019 | 19:41| Спорт

В четверг, 13 июня, в Петербурге открылся центр подготовки волонтёров к Чемпионату Европы по футболу 2020 года. Предполагается подготовить 1500 человек для работы с гостями, которые приедут смотреть четыре матча, намеченных к проведению в Петербурге, передаёт корреспондент «Диалога».

«Петербург во всём мире называют столицей добровольчества, и во многом это происходит благодаря событийному волонтёрству, которое ярко представляет наш городской центр. Он не раз доказал на мировом уровне эффективность и результативность своей работы, собирая каждый раз очень мощные – а главное, позитивные – команды, которые помогали гостям Петербурга (и крупных спортивных мероприятий) с радостью здесь находиться, отыскивать нужные места и получать удовольствие и от города, и от событий. Уверена, что на Чемпионате Европы-2020 мы достойно встретим гостей, и важно, что первыми, кто будет это делать, будут именно городские волонтёры – яркие, позитивные и высокопрофессиональные», — отметила председатель комитета по молодёжной политике Юлия Аблец.

По её словам, отбор будет достаточно жёстким – как минимум, доброволец обязан владеть иностранными языками (хотя бы английским, а лучше – если ещё каким-либо), обладать доброжелательностью, смекалкой и стрессоустойчивостью. Ведь волонтёру может понадобиться работать под проливным дождём, помогая человеку, с трудом изъясняющемуся не то что на русском – на английском, решить некую проблему.

«Ни одно спортивное мероприятие не может пройти по высшему пилотажу без волонтёров, потому что настроение, которое вы создаёте для болельщиков, когда они выходят из поезда, самолёта, автобуса, создаёте вы. Они видят вас, смотрят, получают удовольствие, когда с ними открыто общаются, представляют город, и они понимают, где они – они в Северной столице», — добавила председатель комитета по физической культуре Наталья Антюх.

Волонтёры будут работать по 9 направлениям, среди них будут медики, способные в случае необходимости оказать первую помощь до приезда врачей. В основном же их задача – присутствовать на объектах транспортной инфраструктуры и у спортивных арен, поясняя гостям мероприятия, как пройти в искомом направлении и как решить возникающие мелкие вопросы.

«Отбор будет происходить и в дистанционном, и в очном формате. После удалённого отбора сюда, в городской центр волонтёров (13-я линия В.О., 22), будут приходить кандидаты, здесь с ними познакомятся сертифицированные специалисты – и в случае, если волонтёр проходит отбор, он попадёт в образовательную программу. В её рамках мы научим людей работать во всех ситуациях, с которыми им придётся сталкиваться, и по каждому функциональному направлению. Конкурс будет не менее 10 человек на место – это точно: так показывает наш прошлый опыт», — уточнила Аблец.

На данный момент подано уже более 700 заявок. Всего предполагается набрать 1500 человек. Те, кто уже работал на Кубке Конфедераций или Чемпионате мира по футболу, получат определённое преимущество при отборе. В свою очередь, те, кто участвовал в добровольческих программах, имеют некоторые привилегии при поступлении в вузы.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!