92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Смольный готов выделить около 2,5 млрд рублей на реконструкцию Главпочтамта

07 июня 2019 | 11:31| ПМЭФ-2019

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и гендиректор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов договорились о реконструкции Главпочтамта. Там планируют создать общественное пространство и благоустроить прилегающие территории. Пока речь идёт о разработки концепции будущего преображения, однако на весь проект планируется потратить два — три года и несколько миллиардов рублей, передаёт корреспондент «Диалога»

«Объективно говоря, это довольно большое пространство, оно включает ряд других объектов, в частности, ДК работников связи и усадьбу. Думаю, обозначенные сроки достаточно небольшие, учитывая то, что долгое время почтамт находился в не очень хорошем состоянии и накопилось много проблем, которые нужно решать. Сейчас почта преображается как с точки зрения обустройства исторического места Санкт-Петербурга, так и с точки зрения важнейшего исторического места для «Почты России», откуда начиналась почта ещё в 18 веке. Мы планируем организовать в почтамте общественно значимое место с интересными объектами, но с сохранением основной почтовой функции данного квартала», — объяснил Подгузов.

Он не назвал предполагаемые суммы, которые его учреждение планирует выделить на реализацию проекта. Однако отметил, что на это предстоит потратить несколько миллиардов рублей. В свою очередь Александр Беглов заявил, что город готов поддержать российскую почту, выделив 2 — 2,5 млрд рублей.

«Мы договорились о развитии общественного пространства. Это большой объём работ, огромное пространство, начиная от Исаакиевского собора до Новой Голландии, включая Конногвардейский проспект. Наша сторона берёт на себя обязательства сделать ряд пешеходных улиц (этот вопрос уже прорабатывается) проложить коммуникации, привести фасады в надлежащий вид. Центр города должен развиваться, он должен быть красивым, уютным, удобным и в тоже время оказывать соответствующие услуги, не только почтовые. Там будут и другие вещи: например, небольшие кафе, разные мастерские, музейные пространства… Это будет ещё одно центральное место в нашем городе, куда приятно прийти, отдохнуть, погулять», — сказал Беглов.

Отметим, договрённость о реконструкции Главпочтамта была достигнута на площадке ПМЭФ-2019, который проходит в Петербурге уже второй день. Накануне, Петербург заключил на форуме ряд важных соглашений на общую сумму свыше 100 млрд рублей.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Больше новостей о ПМЭФ-2019 читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!