92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Сейчас происходит попытка сформировать два мира — Путин

07 июня 2019 | 15:19| ПМЭФ-2019

Во время выступления на пленарном заседании ПМЭФ-2019 президент России Владимир Путин заявил о несправедливости мировой экономической системы, передаёт корреспондент «Диалога».

«Монополия всегда означает концентрацию доходов у немногих за счёт всех остальных. В этом смысле попытки монополизировать новую технологическую войну, ограничить доступ к её плодам выводит на совершенно новый уровень проблемы глобального неравенства как между странами, так и внутри самих государств. А это и есть главный источник нестабильности. И дело не только в уровне доходов, а в принципиальной разнице возможностей для людей. По сути происходит попытка сформировать два мира, и между ними пропасть постоянно растёт: когда у одних есть доступ к самым передовым системам образования, здравоохранения, к технологиям, у других же нет перспектив, шанса вырваться даже из нищеты. А кто-то и вовсе балансирует на грани выживания. Так, сегодня свыше 800 млн человек в мире не имеют элементарного доступа к питьевой воде, около 115 млн населения планеты не доедает. Система, если в её основе очевидна несправедливость, никогда не будет устойчивой и сбалансированной», — сказал глава государства.

Напомним, XXIII Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 6 по 8 июня. В рамках форума встречаются мировые лидеры, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, а также другие значимые спикеры. Они обсуждают экономическое будущее России, рынков развивающихся стран и мира в целом. Ежегодно форум посещают более 10 тыс. участников из более чем 140 стран мира.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Больше новостей о ПМЭФ-2019 читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!