93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Экспортёры алтайского воздуха: В глобальном плане у нас есть один конкурент — Канада

07 июня 2019 | 14:03| ПМЭФ-2019

Собранный в горах Алтая воздух уже два года продают на китайском рынке. Жителям Пекина и Шанхая один баллон может, по словам производителей, спасти жизнь или просто помочь очистить наполненные городским смогом лёгкие.

На ПМЭФ горно-алтайская компания представила свою продукцию, нацеленную на отечественного потребителя, — с чабрецом и кедром, передаёт корреспондент «Диалога».

«Воздух собирается далеко в горах Алтая, где он закачивается в большие баллоны под высоким давлением. Потом мы спускаем его и фасуем на производстве в маленькие баллончики. Сейчас в Китай поставляем при поддержке Российского экспортного центра. В Шанхайской и Пекинской городских агломерациях предельно допустимой концентрации вредных веществ превышены иногда в 26 раз. Наш баллон с чистым горным воздухом эту проблему не решит, но некоторым людям может спасти жизнь, когда они задыхаются, а другим — улучшить вентиляцию легких.
В глобальном плане конкуренцию нам составляют канадцы: у них большие запасы чистого воздуха», — рассказал директор ООО «Воздух Алтая» Сергей Кухтуеков.

Как рассказали в компании, мест, где есть запасы действительно чистого воздуха, не так много.

«Слава богу, в горах Алтая воздух один из самых чистых. Мы не видим рисков (для бизнеса) связанных с загрязнением. У нас часто бывает президент, он отдыхает на даче «Газпрома», в том же районе, где мы закачиваем воздух», — пояснил Сергей Кухтуеков.

Но подышать одним воздухом с президентом России — это не главная фишка продукта. Сейчас компания специально для россиян наладила выпуск воздуха с экстрактом кедра (такой вариант отличается бодрящим эффектом) и с чабрецом — вдох из такого баллона, наоборот, расслабляет.

Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Больше новостей о ПМЭФ-2019 читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!