92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Гендиректор «Платформы новой школы»: Ученики не хотят ходить в школу, потому что они демотивированы

07 июня 2019 | 13:06| ПМЭФ-2019

В рамках дискуссии о проблемах российского образования на ПМЭФ-2019 генеральный директор АНО «Платформа новой школы» Екатерина Булычёва в качестве основной проблемы системы образования назвала демотивацию. С её точки зрения, школ, где современному ребёнку интересно учиться, сегодня в России единицы, передаёт корреспондент «Диалога».

«Для меня самая большая проблема сегодняшней системы образования – это демотивация школьников. Школьники не хотят идти в школу. Я веду личный рейтинг школ по всей стране, куда я могла бы отдать своих детей и быть уверенной, что ребёнку там будет интересно, ему это будет важно, ему это будет полезно, он буде развиваться как человек, будет вовлечён, а не погружён в среду для каких-то непонятных социальных задач. Таких школ единицы», – посетовала Булычёва.

Специалист также поделилась впечатлениями от посещения школ в разных регионах. Булычёва считает, что инструменты обучения, доступные учителю, слишком линейны и не подходят для большого количества иногда принципиально разных учеников.

«Мы сейчас в школах разных регионов проводим очень много времени и видим тяжёлую картину. В классе обычно очень много людей, всей эти ученики очень разные. Они иногда говорят на разных языках, иногда не имеют общего опыта, они очень разные эмоционально, разные по культурному контексту. Учитель решает сегодня грандиозную задачу – он удерживает этих учеников сидящими за партой, не дерущимися, не скандалящими друг с другом, а ещё и готовит к ЕГЭ. Все инструменты учителя линейны. К сожалению, мы не дали учителю инструмент, чтобы он мог управлять этим разнообразием. Учителю этот инструмент нужен. Он должен взять этих сорок разных людей за руку и провести одной дорогой, на давая никому с неё соскочить. Это невозможно сегодня. Выходя за пределы школы, ученики попадают в совершенно другую среду», – обрисовала проблему Булычёва.

Напомним, XXIII Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 6 по 8 июня. Ежегодно форум посещают более 10 тыс. участников из более чем 140 стран мира.

Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Больше новостей с ПМЭФ-2019 читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!