92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

«Водоканал»: Запаха на полигоне «Северный» нет

27 мая 2019 | 19:56| экология

На «Водоканал Санкт-Петербурга» периодически поступают жалобы от горожан из-за запаха с полигона «Северный», где не так давно размещались остатки сточных вод. Но в учреждении уверяют, что это место не имеет никакого отношения к неприятным ароматам. По словам его сотрудников, этого не может быть, поскольку уже два года здесь проводится ликвидация гидротехнических сооружений (ГТС), на которых складировались отходы. Целиком проект будет завершён через семь лет. Планируется, что к тому времени здесь появятся деревья и кустарники. Подробности – в материале «Диалога».

Несколько лет «Водоканал» разрабатывал программы по ликвидации ГТС. В 2007 году ввоз осадков сточных вод на «Северный» был прекращён, поскольку в Петербурге заработал завод по их сжиганию (ЗСО). Сегодня в городе действуют три таких предприятия, поэтому полигон стал терять свою актуальность. На данный момент все ёмкости территории заросли кустарниками и травой, кроме накопителей №5 и №7. Тем не менее, по словам специалистов, они не используются по прямому назначению, а следовательно — не несут угрозы экологии.

«Когда мы говорим про осадки, то речь идёт об иле и всей переработке на биологическом и химическом уровнях — всё то, что происходит со сточными водами, которые мы используем. Такие отходы на полигон не поступают уже несколько лет. И для того, чтобы было возможно ликвидировать имеющиеся накопители, сюда завозится зола после сжигания и остатки от аварийных работ: грунт, который связан с земляными работами в городе — то, что является безопасным», — объясняет заместитель директора филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Олег Жантиев.

В планах организации – переработать весь накопленный осадок до экологически безопасного состояния и засыпать ёмкости. Для этого была разработана специальная технология.

«Водоканал» в течение десятков лет проводил большое количество испытаний пилотных проектов, которые позволяют уменьшить опасность. В результате была разработана технология геотуб. Другими словами, это обезвоживание отходов. Для этого используются мешки из геотекстильного материала, объём одного из них — порядка двух тысяч кубических метров. Так, осадок, который ранее размещён в накопителях, забирается насосами, в него добавляется четыре реагента: один для того, чтобы обезводить, второй — позволяет подавить микробиологию, третий — подавляет запах, последний — связывает тяжёлые металлы. Внутри мешка происходит обезвоживание. Вода собирается и отправляется обратно на полную экологическую очистку на северной станции аэрации. В конечном итоге получается на вид практически обычная земля. Этот грунт мы собираемся использовать в собственных нуждах. То есть, в ликвидации пятого и седьмого накопителей этот материал будет засыпан сверху. А через несколько лет мы высадим там кустарники и растительность», — говорит главный специалист по сопровождению проектов «Водоканала Санкт-Петербурга» Станислав Петров.

В природных условиях обезвреживание происходит примерно за 30 лет. В подтверждение этому на полигоне имеются заросшие деревьями, кустарниками и травой накопители. Но «Водоканал» решил ускорить процесс искусственным путём — при помощи технологии геотуб. Таким образом, ликвидировать существующие ёмкости планируется не за три десятилетия, а за девять лет.

«При новом подходе мы выигрываем время. По сути, работа только началась. Оценку ей давать непросто, потому что проект сложный и долголетний. Трудностей пока никаких нет. Единственное, хочется меньше дождей, чтобы меньше воды отводить. А так, через семь лет здесь вырастут деревья и кустарники», — заверил глава дирекции природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Павел Михайлов.

Однако не всё так безоблачно на полях полигона. Периодически в организацию поступают жалобы от жителей северных районов Петербурга на неприятный запах. Горожане считают, что источником «ароматов» служит «Северный». Но предприятие это полностью отрицает.

«В этом году поступило 2-3 жалобы. Наш департамент по информации отслеживает их. Пока почему-то в них говорится, что «Водоканал» проводит рекультивацию, но мы никогда не заявляли, что у нас есть такой проект. Последние жалобы были из Юнтолово. Вообще, они иногда бывают странными. Например, иногда речь идёт о таких ароматах, которые просто не могут образоваться в ходе реализуемых процессов», — говорит Олег Жантиев.

В организации подчеркнули, чтобы сбавить градус напряжения, была установлена система автоматического дезодорирования. Это распылители, стоящие по периметру накопителей №5 и №7, которые включаются каждый раз, когда ветер дует в сторону жилых массивов. Корреспондент «Диалога» осмотрел приспособление. Специфический аромат от него есть, но не критичный, чем-то напоминает запах средств от насекомых. Тем не менее, сразу же возник вопрос об экологической безопасности.

«Технология работает по метеодатчикам и включается в случае необходимости. Она не является вредной. В ней используется запатентованное средство, называется архетон, имеет соответствующий сертификат о безопасности. Это абсолютно безвредно для организма человека, животного, а также для окружающей среды», — объясняет Павел Михайлов.  

Тем не менее, в том случае, если человек почувствует неприятный запах и предположит, что ветер дует с полигона «Северный», руководство «Водоканала» советует позвонить по телефону горячей линии предприятия 305-09-09. Через несколько минут после сообщения информацию должны передать специалистам, и они выедут на место, чтобы оценить ситуацию и в случае необходимости предпринять меры.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!