92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«Ночь музеев — 2019»: куда сходить и что посмотреть

15 мая 2019 | 11:00| Досуг

Более 120 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов примут участие в традиционной акции «Ночь музеев — 2019». В этом году её главная тема — «Элементы»: рассказывать будут о составляющих успеха, химии любви и, конечно, науке. «Диалог» выяснил, куда можно сходить, что увидеть и о чём послушать с вечера 18 мая и до утра.

Популярные программы

Акция «Ночь музеев» проводится в Петербурге уже в 12-й раз. За это время многие площадки завоевали популярность среди гостей. Например, множество посетителей ежегодно приходят в Ботанический сад имени Петра Великого (улица Профессора Попова, 2). Здесь можно погулять в четырёх субтропических оранжереях, совершив путешествие из Австралии и Новой Зеландии в Америку, Европу, Азию и Африку. Вечером ­для участников мероприятия проведут квесты по экспозициям открытого грунта и мастер-классы для всей семьи. А сотрудники учреждения между делом расскажут, какие элементы нужны растениям для роста, когда трудно отличить лист от стебля, а цветок от плода, и из каких растений делают ткани, верёвки и парусы. В 23:00 в Ботсаду начнутся театрализованные представления и концерты. Программа продлится до 6:00.

Киностудия «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) также будет работать до утра. Гости в эту ночь попадут в закулисье кинофабрики, увидят, как строятся декорации, подбирают реквизит, как работают светотехники и звукорежиссёры. В одном из павильонов развернётся настоящий съёмочный процесс с участием каскадёров, в котором сможет поучаствовать любой желающий, в другом – шоу-программа.

Стало известно, что ждёт петербуржцев на «Ночи музеев»-2019

Выставочная площадка и творческая лаборатория Arts Square Gallery (Итальянская улица, 5) предлагает гостям отправиться на дно Марианской впадины с помощью проекта Deep Space, состоящего из картин и медиа-инсталляций. Организаторы отмечают, что погружение в «глубокий космос» стало возможным благодаря съёмкам Марианского желоба, проведённым в 2016 году Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. Именно это и вдохновило художников на новый проект. Арт-пространство будет работать с 18:00 до 6:00.

Программу «Химия музыки» из 12 концертов с 18:00 до 6:00 подготовил Большой зал Санкт-Петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2). Там покажут, какое отношение к музыке имеют золото, серебро, скандий и мышьяк. Так кислород как основа воздуха вдохновил творческую группу на концерт хоровой музыки. Благодаря водороду – элементу, составляющему основу небесных тел, прозвучит космическая тематика, а медь представит джазовый концерт в исполнении биг-бэнда. Таким образом, гости услышат знакомые мотивы из фильмов «Звёздные войны», «Инопланетянин», «Гарри Поттер и Философский камень», романсы из цикла «Пять стихотворений Ахматовой», немецких классиков в джазовой обработке, романтику французской киномузыки и многое другое.

В Военно-медицинском музее (Лазаретный переулок, 2 и улица Введенского Канала, 6) опытные инструкторы расскажут, что делать в экстремальных ситуациях, как устроена пожарная машина и реанимобиль, учёные же раскроют секреты алхимии и фармацевтики. Также гостей ждут селфи в боевой экипировке с оружием, увлекательные рассказы о кинологии и пользе пиявок, тестирование у профессиональных психологов и измерение уровня чувств. Работать музей будет до 6:00.

«Ночь музеев» в Военно-медицинском музее пройдёт под знаком Шерлока Холмса

Часы работы Ленинградского зоопарка в день акции (Александровский парк, 1) — с 18:00 до 23:00. Здесь гостям обещают настольные и подвижные игры, показательные кормления, мастер-классы и экскурсии по служебным помещениям. Кроме этого, сотрудники учреждения расскажут посетителям о принципах строения всего живого и универсальности генетического кода.

Специальные акции

В «Ночь музеев» Большая Хоральная Синагога Петербурга (Лермонтовский проспект, 2) приглашает всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания, на программу «О еврейской религии – наглядно». Она предусматривает экскурсии нон-стоп в Венчальном зале (к ней можно присоединиться в любой момент), а также экскурсионные посещения Центрального и Малого залов Синагоги. Кроме этого, здесь запланированы мини-лекции: «Шестиконечная звезда и семисвечник: главные символы иудаизма», «Иудаизм и другие религии», «От раввина до резника: «профессии» в иудаизме» и демонстрация предметов культа с рассказом ведущего.

В 21:00 на северном портике Исаакиевского собора традиционно можно будет послушать популярную классическую музыку. Концертный хор Петербурга под управлением Андрея Охлобыстина исполнит духовный концерт Дмитрия Бортнянского «Тебе Бога хвалим». А в честь 175-летия со дня рождения великого русского композитора Римского-Корсакова Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под руководством заслуженного артиста России Александра Канторова сыграет симфонические сюиты «Шехеразада» и «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Кульминацией программы станет совместное исполнение коллективами фрагментов Рождественской оратории Иоганна Себастьяна Баха.

Стражи музеев: история, судьбы и повседневная жизнь смотрителей

Выставку «Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации» участники «Ночи музеев» увидят в Российском этнографическом музее (Инженерная улица, 4/1) в 18:00 до 00:00. Экспозиция посвящена 50-летию дипломатических отношений между Россией и Перу, в частности, развитию этой страны на протяжении 2000 лет. Посетителям представят почти сотню экспонатов: золотые, серебряные, медные украшения и утварь, фигурные сосуды и ритуальные ножи туми из коллекции музея «Золото Перу», находящегося в столице страны — городе Лима. Самые древние из артефактов относятся к 200 гг. до н.э., а самые поздние− к XV веку н.э. Отметим, что здесь отдельный прайс на билеты, ознакомиться с ним можно на сайте музея.

Впервые на Стрелке Васильевского острова откроется «Научный квартал», где состоится open-air фестиваль «Химические элементы» (В.О., Биржевой проезд, 6). Он пройдёт при поддержке Государственного Эрмитажа. С 18:00 до 6:00 здесь можно будет послушать лекции, провести химические эксперименты, посетить мини-лаборатории, поучаствовать в мультимедийной викторине. Ещё организаторы подготовили различные мастер-классы. Кроме этого, любой желающий сможет увидеть и опробовать современное научное оборудование и, например, выяснить, сколько золота находится в его украшении. С 18:30 до 23:00 учёные и художники под руководством Дмитрия Шагина (один из основателей творческой группы «Митьки») создадут «Химическую азбуку». С 23:30 до 02:00 на площадке гости мероприятия увидят, как для музыкального фестиваля «Закон октав» в режиме реального времени создают граффити. С 2:00 до 5:00 запланирована музыкальная программа, где выступят петербургские группы Great Revivers, KENAKO и Псой Короленко. Кульминацией ночи станет презентация «Химической азбуки» на ступенях Биржи.

Любителей актёрского мастерства приглашает Театр «На Литейном» (Литейный проспект, 51). С 18:00 до 23:00 он превратится в интерактивную площадку и представит тематическую программу «#ЭлементыНаЛитейном». Зрители увидят, как из различных фрагментов — костюмов, грима, реквизита, звука, света и актёрской работы – рождается спектакль. Каждые 20 минут здесь будет проходить экскурсия по театральному закулисью, участники которой увидят сценические репетиции, процесс превращения актёра в персонажа театральной постановки, побывают в танцклассе и освоят несколько танцевальных па.

Увидеть, как шестиметровая металлическая статуя превратится в музыкальный инструмент, и как рождается скульптура на творческом баттле — можно в Мастерской Аникушина (Вяземский переулок, 8) С 18:00 до 22:00 каждые полчаса будут идти экскурсии по зданию. С 21:00 до 22:30 скульпторы устроят соревнование, создавая на скорость портреты друг друга. В конце зрители голосованием выберут победителя. После 23:00 в мастерской пройдут музыкальные перформансы и импровизации. Также организаторы включили в программу создание экспресс-портретов посетителей.

Новички

В этом году к акции впервые присоединились 12 площадок. Одна из них — архив научно-технической документации Петербурга (Тамбовская улица, 17а). Архив будет работать до 23:00. Так, в 18:00, 20:00, 22:00 гостей ждёт выставка «Химия и жизнь» с экскурсией «Элементы архивной жизни», которая предусматривает знакомство с хранилищем, с самым большим, самым маленьким и самым редким документами. В этот вечер посетители узнают, почему съездом русских физиков руководил химик, что читают на Менделеевских чтениях, и на каких документах ещё недавно стоял гриф «секретно». А в 19:00 и 21:00 на площадке состоятся интерактивные занятия «Сделано в СССР», где расскажут об изобретениях, придуманных в Советском Союзе.

Опалённые стены Анненкирхе (Кирочная улица, 8в) станут площадкой для видеомэппинга. На них, а также на винтовых лестницах лютеранской церкви Святой Анны, будут вращаться планеты и сиять звёзды. Помимо этого, каждые 45 минут здесь планируют проводить музыкальную программу, параллельно всю ночь желающие смогут поучаствовать в квестах.

В честь «Ночи музеев» ГМЗ «Петергоф» (Петергоф, Дворцовая площадь, 8) приготовил для гостей сюрприз — бесплатный вход для всех категорий граждан в музеи «Фермерский дворец», «Дворцовая телеграфная станция», «Фельдъегерский домик» и историко-культурный проект «Петергофские дачники». Главная тема вечера — театр. С 18:00 до 23:00 гостям проведут экскурсии, расскажут об исторических загадках, предметах интерьера и художниках, творивших под влиянием знаменитых театральных постановок.

Погрузиться в атмосферу настоящего Средневековья в Александровском парке приглашает гостей ГМЗ «Царское Село» (г. Пушкин, улица Садовая, 7). Начнётся программа в 18:00 у Белой башни, построенной для занятий и игр детей Николая I. Здесь состоится полуторачасовая экскурсия. Посетители узнают, какие тайны хранит павильон «Шапель», и почему павильон «Арсенал» так похож на английский замок. Кстати, его можно будет посетить за отдельную плату, чтобы увидеть экспозицию «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия». Там представлены раритетные экспонаты, в том числе доспехи XVI века из коллекции Николая I. Программа рассчитана до 23:00.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Университетская набережная, 3) в этот вечер вспомнит свою историю. С 18:00 до 23:00 двор учреждения наполнится звуками и образами XVIII века. Посетители узнают о царских забавах и академических экспедициях, свадьбе шутов и «параде народов». Сотрудники музея отмечают, что зал «Первые естественно-научные коллекции Кунсткамеры», где хранятся анатомические препараты, будет закрыт.

По ту сторону Кунсткамеры: что о первом музее России рассказывают его смотрители

Основы практической медицины и судебно-медицинской экспертизы можно узнать в Музее Первого медицинского университета им. академика И.П. Павлова (улица Льва Толстого, 6-8, корпус №30). Посетителей научат оказывать первую помощь и накладывать швы. А поклонникам профессора по зельеварению Северуса Снейпа (из фильмов про Гарри Поттера) будет интересно пройти экскурс в фитотерапию с практическими занятиями. Особая роль здесь отведена науке: гостей ждут химические и фармакологические опыты под руководством специалистов, также у них появится возможность заглянуть в микроскоп.

В Институте химии силикатов РАН (набережная Макарова, 2) с 18:00 до 23:00 впервые заработает открытая химическая лаборатория «14-й элемент», где покажут научные разработки на основе редких химических элементов. Отдельная программа будет для детей, на интерактивной площадке «Чудеса своими руками» их научат делать опыты, которые можно повторить в домашних условиях. Также здесь проведут мастер-классы для всей семьи, тематическую викторину и выставку «Три мушкетера физической химии».

Отметим, в «Ночь музеев — 2019» для удобства горожан и гостей Петербурга метро будет работать круглосуточно. Кроме этого, для желающих посетить площадки акции запланировано шесть автобусных маршрутов. Тем не менее, организаторы напоминают о разводке мостов, так что пути следования рекомендуется составлять заранее.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Стоимость единого билета — 400 рублей. Купить его можно на любой площадке, участвующей в акции, непосредственно во время «Ночи музеев» или заранее в городских билетных кассах. Бесплатно посещение предусмотрено для детей до 7 лет.

Напомним, в прошлом году акцию посетили более 95 тысяч человек. В этот раз ожидается, что число гостей незначительно, но возрастёт — и достигнет отметки в 100 тысяч.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!