92.1$ 98.7€
11.13 °С

Вторые майские: куда сходить в Петербурге помимо парада

09 мая 2019 | 16:00| Дайджест

Вторые майские праздники богаты на мероприятия. «Диалог» уже собрал события, посвящённые 9 мая, а в новом дайджесте можно узнать, куда ещё можно сходить в эти выходные.

Куда можно отправиться уже сейчас

Сразу несколько экспозиций можно посетить в музее современного искусства «АРТМУЗА». Одна из них — «Арктика – Блокадному Ленинграду»открылась 7 мая, и увидеть её можно до 6 июня. На выставке представлены работы художников, графиков и скульпторов, рассказывающие о братской связи Ленинграда и Воркуты: например, как тысячи тонн воркутинского угля, добытого в нечеловеческих условиях из недр Арктики, согревали замерзающий блокадный город. Также по случаю праздничной даты, с 6 по 31 мая для петербуржцев открылась экспозиция «День Победы», где можно познакомиться с работами признанных мастеров фотографии Павла Маркина, Александра Крупнова и Игоря Потёмкина. Для любителей уличного искусства с 7 мая по 3 июня будет интересно посетить стрит-арт проект «Обратная сторона» (BACKSIDE). Здесь собраны произведения петербургских художников — их арт-объекты, созданные в уличной технике, помещены в галерейные условия. Вход свободный.

Лофт-проект «Этажи» (Лиговский пр., д. 74) приглашает гостей и жителей Петербурга на выставку «Ван Гог и Гоген», посвящённую творчеству двух знаменитых художников 19 века. В экспозицию входят порядка ста полотен, которые помогут посетителям взглянуть на творчество Ван Гога глазами Поля Гогена, и наоборот. Работы сопровождаются описанием сюжетов картин и историй их создания. Увидеть полотна можно до 30 июня. Вход — по билетам. Непосредственно в праздничные дни – с 9 по 12 мая здесь также будут проходить и другие события, например, традиционный фестиваль глинтвейна на крыше, на котором можно купить любимый напиток с разными пряными ароматами. Цена за вход – до 100 рублей. 9 и 10 мая с 11:00 до 21:00 на втором этаже творческого пространства пройдёт фестиваль енотов, где любой желающий сможет не только сфотографироваться с этими милыми зверками, но и задать вопросы их хозяевам касательно содержания такого животного дома. А 11 и 12 мая в это же время и в этом же месте пройдёт аналогичное мероприятие, но посвящённое ежам. Стоимость входного билета – до 100 рублей.

Что будет в четверг

Отдельную программу для детей и для взрослых подготовил и Музей истории денег (здание Кавальера Анны Иоанновны на территории Петропавловской крепости). Так, для юных посетителей от 7 до 12 лет с 9 по 12 мая в 11:00 пройдёт интерактивная программа «Ищем клады 2.0». Её участники узнают, кто, когда и почему прятал в землю сокровища, и какие клады наиболее характерны для своего времени. Гостям покажут монеты и банкноты разных эпох. Кроме того, ребята с помощью экскурсовода смогут «найти» в музее клад из старинных монет и определить, кто и когда его мог спрятать. Школьников от 10 до 14 лет в сопровождении родителей музей приглашает на экскурсионную программу «Волшебная копилка», начнётся в 13:00. Посетив её, гости узнают, что появилось раньше – рубль или копейка, когда в России чеканили квадратные монеты, или когда вместо денег использовались марки. Непосредственно в День Победы – 9 мая в 15:00 – для детей постарше (14+) состоится тематическая экскурсия «Деньги военного времени». Участники программы узнают, где в военные годы осуществлялся выпуск денежных знаков, а также почему в разгар войны открыли монетный двор в Москве. Стоимость билета – до 250 рублей.

9 мая, в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетителей музея железных дорог России (Библиотечный переулок, 4, корпус 2) будет встречать джазовый оркестр. А в 11:00, 13:00 и 15:00 сотрудники проведут гостям тематические экскурсии «Железнодорожники в годы Великой Отечественной войны». Для юных петербуржцев и гостей города от 3 до 10 лет в детском центре пройдут творческие занятия, в ходе которых они выполнят поделку, посвященную Дню Победы. А в 12:30 и в 15:15 для детей от 7 до 12 лет будет организована специальная программа «Весёлые паровозики ко Дню Победы». Отметим, что стоимость тематической экскурсии до 100 рублей.

Спектакль-концерт «Всё для победы» покажут в театре на Васильевском (В.О., Средний пр., 48) 9 мая в 18:00. Со сцены прозвучат песни, посвященные Великой Отечественной войне, которые отражают подвиг советского народа. А в 18:00 здесь представят публике лирическую комедию по мотивам произведений Александра Володина «Пять вечеров» и «Записки нетрезвого человека». Цена билета — до 800 рублей.

Концерт, посвященный Дню Победы, пройдёт и в концертном зале Мариинского театра (ул. Писарева, 20). В 19:00 духовой оркестр исполнит маршевые и лирические мелодии военных лет. Стоимость билета — до 1500 рублей.

Участие в празднике примет и исторический ледокол «Красин» (наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия), у которого в полдень состоится торжественный митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны. А вечером, в 22:00 можно будет подняться на пеленгаторный мостик судна, чтобы посмотреть победный салют. Цена билета — до 200 рублей.

Что будет в пятницу, субботу и воскресенье

Экскурсию «Ключ к астрономии» предлагает посетить 10 мая в 20:00 Пулковская обсерватория РАН (Пулковское шоссе, д.65, к.1). Там гостям расскажут о космосе, устройстве телескопа, методике наблюдений прошлого и настоящего, а мультимедийное путешествие даст возможность соприкоснуться с современными научными знаниями астрономов об устройстве Вселенной. Вход — по билетам.

Велосипедная экскурсия в рамках фестиваля «Дни Александра Блока» пройдёт 10 мая. Гидом станет кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств Елена Булышева. Вместе с ней петербуржцы и гости города могут посетить блоковские места Петроградской стороны: колодец двора на Лахтинской, в который смотрелся поэт, мост самоубийц, аптеку и многие другие. Экскурсия начнётся в 12:00 от метро «Черная речка». Стоимость билета — до 250 рублей.

Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского представит несколько лекций. Так, 10 мая в 17:00 в пространстве Охта LAB (Брантовская дорога, 3) специальный корреспондент Русской службы Би-би-си Андрей Сошников расскажет о мёртвых российских городах, откуда они берутся, и что с ними делает государство. Спикер представит своё исследование, в ходе которого он изучил умирающие населённые пункты страны. Регистрация на мероприятие бесплатная. А в 19:00 здесь пройдёт другая лекция — «История киновселенной Marvel». О том, как компания смогла пережить банкротство и повернуть финансовую обстановку в свою пользу — участником мероприятия поведает основатель клуба Супергероев Сергей Карандеев. На мероприятие также необходимо предварительно зарегистрироваться. 12 мая в 14:00 биохакер Денис Варванец поднимет тему биохакинга спортивных показателей в спорте на выносливость. Эксперт объяснит, что такое ключевые спортивных биомаркеры, расскажет об адаптации к тренировкам за счёт манипуляций с питанием и добавках, усиливающих спортивные показатели. Регистрация по ссылке.

Петербург в комиксах

Кстати, о супергероях поговорят и в библиотеке «Ржевская» (Индустриальный 35к1). 11 мая в 18:00 здесь состоится лекция «Супергерои Marvel у психолога». Её главный вопрос — какие тараканы обитают в голове гения, миллиардера, плейбоя и филантропа? Речь пойдёт — как вы уже могли догадаться — о Железном человеке или Тони Старке. Вход свободный, но нужна предварительная регистрации.

«Сейчас лучшее время, чтобы стать фанатом комиксов»: художники, исследователи и поклонники о графических романах

10 мая в 15:00 и 11 мая в 17:00 в парке имени Бабушкина (Проспект Обуховской обороны, 149) можно посетить фестиваль мыльных пузырей. На сцене гостям покажут шоу с огромными мыльными пузырями, наполненными огнём и дымом. Кроме того, посетителей всех возрастов пригласят поучаствовать в интересных мастер-классах и присоединиться к конкурсам. А для тех, кто проголодался, на территории парка откроют специальную зону фудкорта со множеством вкусных блюд.

Одним из самых долгожданных событий вторых майских праздников станет фестиваль «Праздник корюшки 2019», который пройдёт 11 и 12 мая с 11:00 до 20:00 на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» (ВО, Большой пр-т, 103). В программе традиционный конкурс рыбаков, акция «Зарыбление», на которой гости праздника выпустят мальков лосося в акваторию Финского залива, дегустация «Генеральской ухи», изготовленной по рецепту первого генерал-губернатора Петербурга Александра Меньшикова (организаторы обещают, что к готовке приложат руку известные деятели культуры, искусства, спорта и бизнеса). Также для горожан подготовили игру «Золотая рыбка в серебряной стае». Суть в том, что в одной из порций жареной корюшки можно найти золотой кулон в форме «главной героини» фестиваля. Помимо этого, праздник будет сопровождаться конкурсами, викторинами и выступлениями эстрадных артистов, например, сюда приедут участники кинофестиваля «Виват кино России!».

Почему корюшка пахнет огурцом? Рассказывает учёный

В эти же дни в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) состоится фестиваль «Путешествие». Два дня с 12:00 до 19:00 гостей мероприятия ждёт ирландская, французская, испанская традиционная музыка, а также выступления современный музыкальных групп, как российских, так и зарубежных. Почти 50 спикеров расскажут о путешествиях. В другой зоне параллельно на больших экранах будут транслировать фильмы в режиме нон-стоп. А для тех, кто мечтал научиться танцевать, на одной из площадок пройдут уроки фламенко, алжирских, индийских, бразильских и африканских танцев. Кроме этого, на фестивале организуют территории языковых классов, арт-объектов, посвящённых путешествиям, творческих мастер-классов, а также фудзоны.

В последний день затяжных выходных — 12 мая — центр искусств и ремёсел «ХОРСЪ» устраивает 15:00 до 20:00 творческую встречу «Серый дом» по адресу Лифляндская улица, дом 3. Организаторы предлагают посетителям перевоплотиться в любимого героя книги в рамках конкурса косплея, спуститься в подвал здания, чтобы послушать музыкантов, а может, и самому что-то исполнить, посетить мастер-класс по созданию амулетов или узнать, как правильно варить кофе. Кроме этого, гостей ждут такие развлечения как загадки и квесты. Вход за donation, то есть сколько не жалко.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!