93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Куда пойти и что посмотреть в День Победы в Петербурге

06 мая 2019 | 20:55| Город

К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге запланированы десятки мероприятий. Самые главные пройдут 8 и 9 мая – традиционные возложения цветов и венков на Пискарёвском мемориальном кладбище, парад на Дворцовой площади, шествие Бессмертного полка и салют. «Диалог» выяснил, куда ещё можно сходить во вторые майские праздники.

Предпраздничные дни: концерты, выставки и спектакли

Программа мероприятий начнётся за несколько дней до годовщины. Так, Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии (ул. Итальянская, 13) подготовил для зрителей в эти дни отдельную программу. 7 мая в 11:00, а также 8 мая в 11:00 и 13:30 здесь состоится праздничный концерт, на котором артисты и музыканты вспомнят коллег, погибших в те страшные годы. Творческая команда во главе с режиссёром Аллой Семак подготовила для выступления песни военных лет: «На солнечной поляночке», «А годы уходят…», «Нам нужна одна победа», «Журавли», «Темная ночь», «Давай закурим!», «Синий платочек» «День Победы» и многие другие. Стоимость билета на мероприятия – до 100 рублей.

В эти же дни в БКЗ «Октябрьский» состоится 14 праздничных концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. Планируется, что их посетят около 50 тысяч человек. Они смогут пройти по пригласительным билетам, которые получили накануне. Для гостей в фойе будет играть духовой оркестр, также можно будет посетить тематические выставки о войне. Кроме этого, в концертном зале состоятся и другие программы: например, 9 мая в 19:00 на этой сцене выступит народный артист России Александр Розенбаум, вход по билетам.

Концерт ко дню Победы 7 мая пройдёт и в стенах Государственной академической капеллы (наб. реки Мойки, 20). В 19:00 хор и Симфонический оркестр под управлением Владислава Чернушенко представят программу, составленную из песен и стихов времён Великой Отечественной войны. Стоимость билета – до 100 рублей. 9 мая двор Капеллы с 12:00 до 14:00 превратится в танцевальную площадку «Весна 45-го года». Молодые люди и девушки в одежде военного времени будут танцевать под живую музыку. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к празднованию в костюмах и платьях 30–40-х годов. Также для гостей здесь создадут специальные фотозоны, что воссоздадут атмосферу празднования победы.

В большом зале Петербургской Филармонии (Невский пр., 30) 7 мая состоится концерт «Час мужества». На следующий день в 14:00 в малом зале запланирована музыкальная программа «Не смолкнет слава тех великих лет!» 9 мая в 19:00 на большой сцене гости услышат вокально-симфоническую поэму «Военные письма», сюиту из музыки к фильму «Сталинградская битва», а также песни военного времени. Одновременно праздничная программа будет организована и на малой сцене. Цена билета на эти мероприятия – до 800 рублей.

8 и 9 мая в 19:00 на сцене «Небольшого драматического театра» (пр. КИМа, 6) пройдут спектакли-концерты «Вальс Победы», на которых прозвучат песни «ЯК-истребитель», «Танго у полустанка», «До свидания, мальчики», «Рябины», «Рио-Рита», «По Смоленской дороге», а также стихи и отрывки из военной прозы. Стоимость билета – до 800 рублей.

По Дороге жизни 7 мая промчится автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя». В акции примут участие победители городских и всероссийских соревнований по автоспорту и мотоспорту, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и дети блокадного Ленинграда, активисты ЮИД (юные инспекторы движения), а также представители детских общественных организаций. Начало запланировано на 11:00. Автоколонна стартует сразу после митинга на площади Победы. В маршруте значатся такие памятные места, как братское захоронение в посёлке Ириновка, мемориальный комплекс «Ладожский курган» в посёлке Ладожское озеро и мемориал «Цветок жизни» во Всеволожском районе Ленобласти. Также для участников пробега будет организована экскурсия в музее «Дорога жизни».

Историко-патриотический выставочный проект «Расскажи мне о войне. Битва за Ленинград» представил исторический парк «Россия – моя история» (ул. Бассейная, 32, стр. 1) С ним можно ознакомиться в атриуме музейно-выставочного центра, где 12 школьных музеев Петербурга и Ленобласти представили экспонаты из своих коллекций, рассказывающих об истории подвига героев Ленинградского и Волховского фронтов. По словам организаторов, экспозиция неразделимо связана с новейшими мультимедийными технологиями и интерактивными видеоинсталляциями. Всё это можно увидеть до 12 мая в часы работы музея. Отметим, что непосредственно 9 мая исторический парк будет работать бесплатно. Кроме этого, в годовщину Победы здесь в 13:00 состоится праздничный концерт с исполнением военных патриотических песен. Также на территории музея будет размещена настоящая военная техника времен Великой Отечественной войны: легендарный грузовой автомобиль ЗИС-5, зенитные установки, бронированная огневая точка.

В пространстве Измайловского сада при Молодёжном театре на Фонтанке (наб. Фонтанки, 114) впервые организована фотовыставка, посвященная памяти артистов-фронтовиков. Она позволит вспомнить имена актёров старшего поколения, звёзд театра и кино, переживших войну. Посетить экспозицию можно до 10 мая, вход свободный. А 9 мая в 18:00 на сцене театра состоится концертная программа «На фронте я актёром не был…», где зрители услышат известные песни и стихи о войне. Стоимость билета – до 600 рублей.

Главные события в День Победы

Основные городские мероприятия состоятся 8 и 9 мая. Так, накануне Дня Победы в 11:00 на Пискарёвском мемориальном кладбище начнётся официальная торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. В это же время на площади Победы петербуржцы возложат цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда, после чего участники мероприятия зажгут частицу Вечного огня и пробегут 3 километра, чтобы перенести его в Московский парк Победы. В 12:00 символическую лампаду доставят на православную службу в храм «Всех святых в Земле Российской просиявших». После службы на Аллее Героев ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, волонтёры и жители города откроют акцию «Ленинградская Вахта Памяти». На вахту заступят члены патриотических организаций, они будут сменять друг друга каждый час. Всего в мероприятии будут задействованы более 70 человек. Кроме этого, 8 мая акции возложения цветов будут проходить во всех районах города.

Перекрытые дороги и неразведённые мосты: как изменится движение транспорта в День Победы

9 мая программа начнётся с зажжения факелов на Ростральных колоннах в 9:00. Часом позже на Дворцовой состоится военный парад. Всего в нём примут участие свыше 4,5 тысяч военнослужащих, около 130 образцов военной и специальной техники, включая более 20 самолётов и вертолётов. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3 и другая техника. «Диалог», кстати, будет вести текстовую онлайн-трансляцию – присоединяйтесь.

В полдень в посёлке Дудергоф (бывший Можайский) состоится торжественно-траурный митинг и шествие по проспекту 25 Октября до памятника «Морякам-Авроровцам» на Дудергофских высотах, где пройдёт церемония возложения цветов. В это же время у Казанского собора начнётся народно-патриотическая акция «Народный хор», во время которой петербуржцы и гости города споют вместе военные песни.

Семьям с детьми будет интересно сходить 9 мая в Ленинградский зоопарк, который тоже подготовил праздничную программу. Здесь вспомнят о подвиге тех, кто работал в этом месте в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Так, в честь годовщины победы для гостей откроет двери музей «Зоосад в годы блокады», где частично воссоздадут быт работников учреждения в те страшные годы. В зале лектория можно будет посмотреть слайд-фильм «История зоопарка: война», а в павильоне «Экзотариум» состоятся творческие мастер-классы. Начало мероприятия в 11:00. Стоимость входного билета – как в обычный день.

В 14:30 около 200 ветеранов Великой Отечественной войны проедут на ретро автомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой. Через полчаса по этому же маршруту пройдёт ставший традиционным «Бессмертный полк». Ожидается, что в этом году в акции примут участие около миллиона человек. Как отмечают организаторы, впервые на главном проспекте города для шествия колонны будет организовано музыкальное сопровождение из городских динамиков.

Истории «Бессмертного полка»

По мере прибытия «полка» на Дворцовую площадь там начнётся концерт: это произойдёт приблизительно в 15:30. На сцене выступят Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Лариса Долина, Светлана Крючкова, Анастасия Мельникова, Зара и многие другие.

На три часа «вернуться в Ленинград» предлагает городской арт-проект «РиоРита – радость Победы». Для этого с 18:00 до 21:00 Таврический сад превратится в танцевальную площадку мая 1945 года, где будут звучать мелодии 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра. Участников ждут аутентичные костюмы, стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками. А также оригинальные фотостенды, где каждый желающий сможет сфотографироваться в роли героев культовых фильмов о войне.

Большую программу подготовил ГМЗ «Петергоф». Празднование годовщины начнётся 9 мая в 13:00 в Нижнем парке торжественным пуском фонтанов Большого каскада под музыку «День Победы» в исполнении духового оркестра, а залпы пиротехнического фейерверка раскрасят небо над музеем-заповедником.

Возрождение Петергофа после войны: уничтоженное наследие, минное поле и утерянные коллекции

После этого почетные гости, ветераны, воевавшие на Ленинградском фронте, возложат цветы к мемориалу «Уроки истории» в Купеческой гавани. В 14:00 на этой площадке в западной части Нижнего парка начнётся танцевальная программа «Весна Победы». Здесь же, по традиции, зрители смогут попробовать еду из настоящей полевой кухни. В 14:20 лётчики «Невского аэроклуба» поздравят ветеранов и гостей фигурами высшего пилотажа над акваторией Финского залива. Вход на мероприятия по билетам в парк. Бесплатно пройти смогут только ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, герои Российской Федерации, военнослужащие срочной службы РФ, воспитанники Суворовских военных, Нахимовских военно-морских училищ, кадеты и дети до 16 лет.

Статус «забытый подвиг»: история Петергофского десанта

Тем временем, Ораниенбаум приглашает всех посетителей с 11:00 до 16:30 в павильон «Каменное зало» для просмотра архивных фотографий военного и послевоенного времени. Вход по бесплатным билетам, которые можно получить с 11:00 до 16:30 в кассе павильона. Справки по телефону (812) 422-80-16.

В ЦПКиО имени Кирова праздничная программа начнётся торжественным митингом «Вахта памяти 9 мая», участники которого спустят «Венки памяти» в воду и возложат цветы к памятному знаку на пристани Средней Невки. После будет шествие по парку вместе с ветеранами и курсантами «Морского корпуса Петра Великого Санкт-Петербургского военно-морского института» под музыку духового оркестра, после чего на сцене ЦПКиО состоится концертная программа.

Завершится день праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости в 22:00. После этого петербуржцы и гости города смогут спокойно добраться домой, поскольку метро в ночь на 10 мая не прекратит работу.

Отметим, что в предпраздничные и праздничные дни в Петербурге «Волонтёры Победы» будут раздавать людям георгиевские ленточки. Всего планируется вручить 1,5 млн лент.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!