92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В Ленобласти нашли останки военнопленных, погибших в немецком концлагере

25 апреля 2019 | 10:53| Общество

Поисковый батальон ЗВО обнаружил останки 35 военнопленных Красной Армии, которые погибли от нечеловеческих условий содержания в немецком концлагере в Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Поисковые работы проводились в районе деревни Староселье Тосненского района. С осени 1941 года по конец 1943 года там действовал немецкий концентрационный лагерь пересыльного типа для военнопленных и гражданских лиц, рассчитанный на 300 человек. Погибших военнопленных хоронили возле расположения лагеря, предварительно сняв с них одежду. Деревня Староселье была освобождена от немецко-фашистских войск 22 января 1944 года.

«В настоящее время обнаружено 35 останков без вооружения, обмундирования, предметов личного быта и именных медальонов. Предварительная разведка показала наличие ещё нескольких десятков останков», — уточнили в ЗВО.

После завершения поисковых работ все обнаруженные останки с отданием воинских почестей будут захоронены на одном из мемориалов 47 региона.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!