92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

В Думу внесён законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах губернаторов

10 апреля 2019 | 11:13| Политика

Муниципальный фильтр на выборах глав субъектов РФ предлагается снизить до пяти процентов. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству Алексей Диденко, передаёт «Интерфакс».

«Законопроект о снижении фильтра на выборах губернатора внесён в Госдуму. Он расписан в комитет по федеративному устройству», — сказал Диденко.

Автором инициативы выступил сам Диденко, а также председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв. Согласно положениям законопроекта, предложение снизить муниципальный фильтр может применяться на выборах уже в сентябре 2019 года.

«Если Госдума успеет принять этот законопроект в мае, то у регионов будет время принять соответствующие законы на своём уровне, и в июне уже объявить выборы с учетом новых параметров «фильтра», — заявил Алексей Диденко.

В пояснительной записке отмечается, что действующий «муниципальный фильтр» с порогом от 5 до 10 %, установленный в 2012 году, «в политической действительности позволяет только одной политической силе беспрепятственно его преодолевать». «Анализ сформировавшейся практики применения такого фильтра показывает серьёзное ограничение реальной политической конкуренции, снижение эффективности демократического представительства и значительное падение альтернативности выборов», — заключают авторы законопроекта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!