92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Госдуму внесли законопроект о возвращении сезонного времени

19 марта 2019 | 12:39| Политика

Депутат Государственной думы Андрей Барышев внёс в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий вернуть в России сезонный перевод времени. Законопроект опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Барышев предлагает ежегодно переводить часы в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад. Как отмечает депутат в пояснительной записке к законопроекту, его принятие «не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом в результате существенного (в среднем почти на 200 часов за год) увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток».

«Из анализа астрономических параметров следует, что в настоящее время в большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года (в летний период — в 2-4 часа ночи, задолго до пробуждения человека) и чрезмерно ранние закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в 2011 году президент Россия Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время. До 2014 года действовало постоянное летнее время, которое отменили в 2016 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!