92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Совет судей РФ предложил наказывать за «скандализацию правосудия»

28 февраля 2019 | 10:46| Политика

Глава Совета судей Виктор Момотов предлагает ввести ответственность за «скандализацию правосудия». Под этим термином он предлагает понимать манипулирование общественным мнением для оказания давления на суд или умаления авторитета судебной власти.

«Очевидно, назрела необходимость поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за «скандализацию» правосудия. Мы готовы подключиться к этой дискуссии, в том числе в рамках рассматриваемых сегодня законодательных инициатив, связанных с установлением административной ответственности за неуважение к институтам власти», — цитирует Момотова «Интерфакс».

По его словам, в англо-саксонской правовой системе под «скандализацией» понимается любое действие или опубликованная информация, рассчитанные на то, чтобы понизить авторитет судьи, повлиять на его решение, «особенно если осуществляется беспорядочная и необоснованная критика, подрывающая доверие общественности к процессу отправления правосудия».

По мнению Момотова, поскольку в России наказания за такие действия нет, то судьи, «оказываются практически беззащитными перед лицом лжи, распространяемой недобросовестными средствами массовой информации». Глава Совета привел в пример зарубежную практику: во Франции за это грозит до 6 месяцев лишения свободы и штраф в 7,5 тысяч евро, а в Англии за неуважение к суду грозит тюремное заключение до 1 месяца и штраф в 2,5 тысяч фунтов.
Привлечение к ответственности осуществляется в упрощенном порядке по инициативе самого суда, то есть без стандартной процедуры возбуждения уголовного дела правоохранительными органами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!